Непослушный ребенок

мария 08.02.2017

Здраствуйте.подскажите пожалуйста что делать.у меня дочке 6 лет.она еще ходит в садик.в садике она послушная..всегда и везде хочет быть первой.а дома со мной как будто совсем другой ребенок.не слушается меня.огрызается.если я ей запрещаю что то .она сразу говарит что я ее не люблю и начинает капризничать и плакать.на улице поведение вообще ужасное.закатывает истерики как бы на ублику играет.у меня уже нет сил.незнаю как с ней баротся.бывало и такое что довадила меня до слез .

Здравствуйте,Мария.Такое поведение ребенка указывает на разлад отношений между мамой и дочкой.Дочка уже имеет двойные стандарты.В садике показывает солнечное счастье,а дома непробиваемую тьму.И это потому,что у нее с Вами не случилось выстраивание доверие и принятие ее Хорошей.Если Вы сделали дочку послушной,то Вы отняли у нее свободу,инициативу.уверенность в себе,полноценность,активность,но посеяли сомнение,любима ли она мамой.Послушание не является целью воспитания.Цель-сделать ребенка свободным,позитивным и независимым.И ее интересы не всегда должны сопадать с Вашими.Поэтому,основной стиль воспитания-ХВАЛИТЬ ЛИЧНОСТЬ И НЕМНОГО ПОРИЦАТЬ ПОСТУПКИ.Хвалить всегда,независимо от поступков.А с ее желаниями находить подходящие для обоих компромиссы.Тогда ребенок будет себя чувствовать сильным и уверенным.И показывать маску счастья дочка не будет.Она станет счастливой без маски.Важно изменить атмосферу воспитания на принятие и эмоциональный отклик.Если не будет получаться,обращайтесь за помощью.Но,изменения в характере дочки станут заметны от полугода новых отношений.Так как,доверие возвращается медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград