Как бороться с собственностью и ревностью?

Анастасия 30.06.2011

Я встречаюсь со своим любимым человеком уже три года. Но к сожалению есть некие проблемы с моей плохой чертой характера как ревность..

я ревную его к друзьям, мне часто кажется что ему там лучше, что я ему надоедаю. может я и вправду через чур навящева..

мы много рас по этому поводу ссорились.Я не даю ему столько свободы сколько он хочет..наверное. я порчу ему настроение своими гулпыми вопросами.. Я очень сильно его люблю, но мне не хватает нежности. Я не знаю что для него сделать, что бы он поверил в то что я могу ради него сделать все.. как мне себя вести что бы избежать этого всего. но так что бы и мне было хорошо, а не так что я буду сидеть дома и страдать, как это за частую бывает

Настя, сложно ответить однозначно на Ваше письмо. Меня затронуло несколько вещей, но особенно фраза  "Я не знаю что для него сделать, что бы он поверил в то что я могу ради него сделать все". Похоже, Вы жертвуете или отвергаете свои собственные желания и потребности ради парня, пытаетесь подстроиться под него. И при этом хотите, чтобы он сделал то же самое. Это может звучать примерно так: "Если я тебе отдаю себя всю, то и ты должен". При этом ограничив в чем-то себя, отказавшись от своих интересов. А если он не хочет чем-то своим поступаться - возникает обида. Из обиды следует обвинение и упрек. А уж за ними появляются требования, а если они не выполняются - подстраивание для сохранения отношений. И от этого больно, так как кажется, что другой человек не обращает внимания на Ваши желания и на вас, не хочет идти Вам навстречу.

Вы пишите, что ревнуете. Обычно ревность возникает тогда, когда человек не чувствует себя достаточно уверенным в своей значимости для другого, своей нужности и важности. А также, когда начинает сравнивать себя с другими: хуже, лучше. А еще - когда хочет контролировать другого, больше знать про его жизнь из различных соображений: для безопасности, для понижения уровня тревоги, для возможности избежать ошибок. Контроль предполагает взятия ответственности за другого человек на себя. И тем самым, лишить человека его ответственности, другими словами, сделать его маленьким. Не знаю, как это у вас в отношениях, но если такое присутствует - то вряд ли это парню понравится.

 Как Вам быть - думаю, что Вам стоит поработать со своей ревностью со специалистом. Это поможет вам замечать не только ваши желания, боль и обиду, но и потребности парня; не ограничивать себя во времяпровождении с ним (потому, что Вы ему со своей ревностью неудобны). А это - возможность иметь теплые, партнерские отношения.