Как изменить свое отношение к происходящему?

Татьяна 29.06.2011

Здравствуйте!

Мне 21 год, моему парню тоже. Вместе мы уже 2 с половиной года, что для меня и для него является самыми длительными отношениями за все время. Мы очень любим друг друга, хотя последний год часто ссоримся. Инициатором ссор в 95 процент случаев всегда выступаю я. Раньше тоже ссорились, но реже, и ни меня ни его это не напрягало. Сейчас ссоримся стабильно 2-3 раза в неделю, а то и чаще. Ссору всегда начинаю я. Меня многие мелочи задевают. При чем сразу, как только появляется какая-то неприятная для меня ситуация - проблема кажется просто чудовищной! И почему-то всегда мне кажется что это происходит из-за того что меня недостаточно сильно любят. В порыве эмоций мне обычно тяжело себя контролировать и я говорю ему много неприятных вещей, за которые потом просто стыдно. Никакая ссора не обходится без моих слёз, хотя мой парень почти никогда в ответ не повышает на меня голос, а спокойно разговаривает, сохраняет невозмутимость. А меня раздражает его спокойствие. Мне кажется что ему все равно что я из-за чего-то переживаю, раз он такой спокойный, кажется что его это ни капли не задевает, от чего я прихожу в еще большую ярость, и это перерастает в истерику. Еще я все время ревную. Я уверена что физически он мне никогда не изменит. Но если он просто общается с какой-нибудь девочкой, я начинаю сходить с ума. Мне кажется она ему интереснее чем я, именно как собеседник, как личность. Это ничем не обоснованная ревность. Это просто мои предположения. Зачем я об этом думаю - не знаю. Так получается. И чем дольше я думаю, тем страшнее мне становится. Я начинаю бояться сама себя. В мозгу рождаются самые различные картины возможного продолжения их отношений. Опять же все это ему говорю, а во время приступов ревности разговаривать спокойно не получается - и это звучит как обвинение, как "наезд", хотя он по сути ни в чем не виноват.Из-за чего опять получается ссора. Его очень напрягает то, что я раздражаюсь по любому поводу, что все время пытаюсь в нем что-то изменить. Но на самом-то деле, я же не его пытаюсь изменить, а его отношение к каким-то вещам... Это же не одно и то же? В конечном итоге, когда я успокаиваюсь, я не могу понять, что меня до такой степени расстроило, ведь большинство проблем можно решить просто спокойно поговорив. Иногда я пытаюсь подавливать свои эмоции, чтобы не портить отношения, но от этого на следующий день они становятся только сильнее, плюс ко всему начинает болеть сердце и дергаться глаз. После самой ссоры у меня появляется чувство вины к партнеру, а всё вокруг кажется простым и светлым.

Подскажите, возможно ли избавиться от этой разрушающей ревности, от этих постоянных переживаний по любому поводу? Как? Я хочу обрести душевное равновесие и уверенность в себе.

Здравствуйте, Татьяна!

Что мне услышалось в Вашем рассказе:

Во-первых: недополучение любви - отсюда проблемы с границами и постоянные проверки отношений на прочность: "а такой меня стерпят?", "а такой мой фокус вынесут?", "а насколько сильно меня любят, чтобы за это простить?". Знаешь, такие манипуляции просто скоро могут свести на нет любовь и однажды, не получив привычного ответа, ты развернешься и уйдешь с давно ожидаемым разочарованием причиненной самой себе боли. Или наоборот:(.

Во-вторых: ревность гнездится в наших слабых местах, которые мы лелеим и требуем принятия в доказательство любви. Еще рано или поздно ревнуемый может сказать себе: "Да е-мое! Раз уж меня без конца подозревают - да загуляю я уже, чтобы не обидно, блин!". И это уже начало конца...

В-третьих: подавление эмоций может привести к психосоматическим расстройствам, непроработанные эмоции "оседают" в теле - а это уже у тебя по твоему описанию есть:(.

Поможет: клиент-центрированная психотерапия, гештальттерапия, юнгианская песочная психотерапия. Возможна как личная работа, так и он-лайн консультация в скайпе ( в первых двух подходах) и т.д.

Удачи Вам и душевного равновесия!