Конфликты и проблемы в учебе

Юлия 27.01.2017

Здравствуйте!Моему сыну 12 лет.Сам по себе он спокойный и какой-то через чур совестливый.Слово учителя для него закон.Из-за этого он выступает иногда в роли "Павлика Морозова".Сами понимаете,таких не любят.Но таким был он в 4 классе.Сейчас такого нет.Но зато есть постоянные драки между мальчиками,он приходит с синяками.Бежать разбираться не позволяет его возраст.Да и после моей жалобы в прошлом году наша классная при людно его подняла и спросила-давай,расскажи как тебя унижают и обижают.Сын не сказал ничего.А обидчик оказался племянником классной. После этого сын перестал делится и говорил все хорошо.Я ему говорила,если бъют,дай сдачи!Больше не полезут.Потому что решать конфликт словами можно с теми,кто понимает слова.А с хамами общаются по хамски.Мне просто жалко,у него был перелом,а бьют туда!В учебе он съехал.У него есть друзья в классе,они то общаются то ругаются,у всех так.В классе одному мальчику сломали дорогую вещь,зачинщик промолчал а мой призвал его к ответу.Хотя в классе все трусливо молчали.В итоге друзья зачинщика постарались.Сын пришел с фингалом,хотя они и помирились после этого.Идти к классной-значит опять повторится старая история.Я понимаю все проблемы в сыне, он после реанимации,у него остался страх но я не знаю как мне помочь ему!

Здравствуйте, Юлия.

Вы ведь на самом деле подняли огромный пласт проблем... И это требует подробнейшего анализа, корректировки Ваших Взглядов на ту или иную проблему. Это  требует времени и  Вашего личного участия в диалоге со специалистом.

Здесь же, в рамках форума, могу отметить следующее...

Достаточно спросить любого Родителя: Каким Вы хотите видеть своего ребенка в будущем? Наверняка каждый скажет: Хочу , чтобы он был Сильным, самостоятельным, способным принимать решения, благородным человеком... Не так ли?

Так вот , Ваш сын именно такой... Уже сейчас... По крайней мере, Вы так его описываете.

И сейчас ему нужна помощь Вас, Взрослых, имеющих сильное "Я". Для того, чтобы и  он мог свое "Я" укреплять. Ему уже 12. И значит на первом месте для него сейчас  вовсе не Вы, Мама... Сейчас важно, чтобы рядом с ним Был Отец. Именно он может помогать Сыну обретать свое место в Мире Мужчин.

Есть ощущение, что Отца либо нет вовсе, либо он просто номенклатурно присутствует... А Вам, Юлия, приходится быть за двоих... Но, это лишь мои предположения...

Если коротко, то так...  Подробно возможно лишь только при личной Встрече... При условии получения ответов от Вас на многие и многие вопросы, проясняющие Ваш Мир, Ваши установки и стратегии действий.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype