Как сделать так, чтобы меня несильно контролировали?

Адиль 26.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Адиль мне 20 лет.Я учусь в университете на гранте и работаю Аниматором с 16 лет. Моя проблема в том что Мама постоянно и часто звонит мне, а так же когда я ухожу с друзьями в основном вечером по делам или же просто поездить по городу она не спит и ждет меня пока я не приду, я уже разговаривал с ней на эту тему объяснял все но все равно идет сильный контроль, я поступил и бесплатно учусь работаю и сам себя обеспечиваю и даже домой деньги приношу. Я хочу чтобы мама не ждала меня всю ночь и ложилась спать и сильно не контралировали, как этого добиться?

Здравствуйте Адиль!

Было бы здорово, если бы вы с мамой пришли на семейную  консультацию, где психолог помогла бы вам выстроить меняющиеся взаимоотношения.  Другой вариант- прийти по отдельности. Если на данный момент, Ваши проявления не дают нужного эффекта, то, наверное, стоило бы послушать рекомендации.

В семье, как и в любой системе, если меняется одна из её частей, то происходят изменения во всей системе, поэтому даже одно Ваше  изменение повлечёт за собой желаемый сдвиг.

Буду рада помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Адиль, здравствуйте!

Ценно, что Вы, в свои 20 лет, умеете совмещать учебу и работу, обеспечивая себя и помогая семье.

Что говорит об уровне ответственности.

Мамам, на самом деле, бывает сложно принимать взросление детей. Именно по этой причине опека не снижается. Важно еще и учитывать, что на беспокойство Вашей мамы влияет информация, связанная с тем, что происходит в мире. Думая о Вашей безопасности, мама даже не подозревает, что Вам она создает дискомфорт.

Что можно попробовать изменить?

Во первых, будьте предупредительны и опережайте звонки мамы. Таким образом, Вы почувствуете, хотя бы, немного себя свободнее.

Во вторых, согласовывайте время, в которое Вы возвращаетесь домой. Лучше договориться заранее, чем видеть среди ночи расстроенную маму.

Если сложно будет выйти на такой уровень отношений, можете обратиться за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана