Давление на взрослого сына

Алексей 26.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 22 года, окончил ВУЗ. 3 года встречаюсь с девушкой, стремимся уже создать с ней свою семью, но проблема в том, что родители хотят контролировать всю мою жизнь. Например, сейчас я хочу устроиться на работу, но они не доверяют мне даже этого. Это мне не подходит, то тоже не для меня, а ждать, когда устроят меня они, я не хочу и неизвестно сколько придется ждать. Хочется самому чего-то достичь. Весь мой выбор, они критикуют. Считают, что только их мнение правильное. Есть подозрение, что они так опекают меня из-за проблем со здоровьем, но я не инвалид и в принципе со всем справляюсь сам. Также бывает, что я должен срочно выполнить, то что они хотят. С недавних пор они купили мне машину и приобрели дачу. В летний период они хотят на ней бывать чуть ли не каждый день, соответственно меня используют в качестве водителя и чтобы я находился там с ними, ехать куда-то одному на своей машине по своим делам, мне ни в коем случае нельзя, только чтобы отвозил родителей по их делам. Какое-то недоверие и боязнь с их стороны. Если я что-то не сделаю как они хотят это выливается в скандал. Из-за этой чрезмерной опеки и их эгоизма стали портиться отношения с девушкой: частые ссоры, которых можно было-бы избежать. А спокойно до них донести тоже никак не могу, что я уже не маленький мальчик и могу сам разобраться в своей жизни и что если мне понадобится их помощь я к ним обращусь. Подскажите пожалуйста, какими способами можно все-таки до них донести, что я готов к самостоятельной жизни? Я люблю своих родителей и не хочу портить с ними отношения, но и жить под их опекой до старости я тоже не хочу.

Здравствуйте, Алексей!  В семейной расстановке можно поблагодарив своих родителей, поклонившись им, уйти в свою взрослую жизнь, без участия самих родителй. Работает морфогенетическое поле вашего Рода. Можешь попробовать сделать это, представляя своих отца  и мать, стоящих перед тобой на определенном расстоянии." Дорогая мама! Я - твой любимый сын.Я с благодарностью принимаю от тебя жизнь по той цене, что стоила тебе и стоит мне. И я постараюсь прожить, чтобы это было не напрасным. Ты - большая, а я - маленький. Ты- даёшь, я - беру. И если мне будет позволено я передам это своим детям.  Я уважаю тебя моя мама, в моей душе , в моём сердце всегда есть хорошее место для тебя."Поклониться перед мамой        ( глубокий поклон совершить).. То же самое проделать с папой. Затем необходимо  сказать им обоим: " Вы- мои родители, я- ваш сын. Я благодарю ВАС за всё то, что вы мне дали. это очень много. Я беру это с собой. А теперь позвольте мне уйти в мою взрослую жизнь." Глубокий поклон перед родителями.Затем вы отворачиваетесь от них, так, чтобы они стояли за твоей спиной. Можно попросить благословения у них на успех в производственной деятельности, на счастливую семейную жизнь. Даже если сам это проделаешь от всей души, отношения между вами будут мягче .Вновь созданная молодая семья имеет преимущество перед родительской. Границы своей молодой семьи от своих родителей  должны защищать молодые. каждый от своих родителей.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Алексей, здравствуйте!

Сейчас Вы проходите важный жизненный урок взросления, мужественности. То, как Вы справитесь с этим вопросом, будет определять дальнейшие Ваши успехи, т.к. задержавшийся в родительской системе ребенок, не способен будет встретиться с действительно взрослыми вопросами и решать их самостоятельно, он всегда будет оглядываться на маму или папу. Большие деньги, крупные проекты, солидная работа минуют невыросших людей.

Осознайте, что у Вас нет другого выхода, как говорить в нужный момент родителям НЕТ, обозначать свои границы, настаивать на своем, отделяться от них, при этом важно повторять много-много раз: «Я вас люблю и по-прежнему я – ваш сын».

Рекомендую с психологом поработать над чувством вины, которое не дает Вам свободу и не позволяет поступать по-своему. В данном случае Ваша вина – хорошая почва для манипуляций, помните это.

Решите твердо, по-мужски, определенно и бесповоротно, что Вы идете во взрослую жизнь и смело туда шагайте! Родители любят Вас и в скором времени примут Ваше решение быть самостоятельным, независимым и свободным от службы им. Когда ребенок отдает свои силы родителям, он обесточивает свою жизнь и не проживает ее полноценно. Выбирайте, как Вы хотите пройти Ваш путь!

Смелости Вам!
С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов