Антидепрессанты без рецепта

Екатерина 23.01.2017

Моей маме 56 лет. У нее депрессия,апатия, часто плачет, обижается, всем недовольна, стала требовательной и безкомпромисной к близким. Все дело конечно в возрасте, климакс, предпенсионный возраст, осознание старости, страх за будущее, страх стать обузой для близких. Я живу в другой стране и не всегда могу ее поддерживать и быть рядом. Посоветуйте антидепрессанты, которые можно купить без рецепта, для поднятия настроения и желания жить. (у нее хронические болезни сердца и печени).

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Психологи не имеют права рекомендовать мед препараты. Но в Вашем случае, если, с точки зрения допустим, не видя матери, назначит мед препараты врач, то он совершит огромную ошибку. Это Ваша мать и надо исходить прежде всего из принципа НЕ НАВРЕДИ, тем более, что у матери есть хронические болезни.. Я к сожалению видел людей, которые "долечились" самостоятельно в аналогичных ситуациях и последствия очень печальные.... Я НАДЕЮСЬ ВЫ МЕНЯ УСЛЫШИТЕ, что МЕД ПРЕПАРАТЫ ДОЛЖЕН НАЗНАЧАТЬ ТОЛЬКО ВРАЧ!!!! Как бы я поступил на Вашем месте, учитывая Вашу ситуацию? Надо подумать, когда Вы можете найти из знакомых в родном городе, который бы договорился о приходе врача на дом к матери, осмотрел ее и уже назначил необходимые мед препараты. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы маме будете искать антидепрессанты,она так и останется беспомощной.Более того,она увидит новые выгоды в своей беспомощности.Поэтому,не делайте ошибок и оставьте право спасения самой маме.Она должна привыкать думать о себе больше,чем раньше.А Вы можете ее поддерживать только эмоционально и,может быть,материально,если мама попросит,говоря ей про веры в ее силы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Екатерина!

Дело  в  том,  что  какие  именно  антидепрессанты  пить (их несколько  десятков),  в  какой  дозировке  может  решать  только  врач.

Без  наблюдения  динамики  можно  не  только  не  добиться  результата,  но  и  ухудшить  существующее  состояние.

Екатерина,  трогает  ваша  забота  о  маме!  Почему -то  вспомнилась  одна  пожилая  женщина.  которая  пришла  на  прием.  У  нее  ребенок  жил  тоже  заграницей. Она  очень  по  нему  скучала.  Поплакала  (кстати  слезы  и  горевание-одна  из стратегий  работы  с  депрессией  в  психотерапии), и  ей  стало  легче. Думаю,  что  ваша  забота-большая  поддержка  вашей  маме!

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург