Беспокойство за психику ребенка

Елена 05.01.2010

Здравствуйте, моей дочери 5,5 лет.Ребенок доношенный..никаких отклоненний не наблюдалось...все в порядке, последнее время стала замечать что ребенок постоянно плачет если что то не так..... очень нервничает если что то не получается..например не смогла написать букву...( сама занималась без помощи взрослых) и у ребенка началась просто истерика... она стала самоуничтожать все свои достоинства, типа я не красивая, я не умная,я такая плохая.... еле успокоили ребенка..... подскажите пожалуйста... надо ли на это обращать внимание и обратиться к специалистам..... очень переживаю за психику ребенка... Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! ДЛя ребёнка в таком возрасте эта реакция вполне естественна и нормальна. Ведь он уже осознает себя как самостоятельного (отдельного от матери!) человека и соответственно сравнивает себя со взрослым и ждет, что у него также все будет получаться, а когда это не выходит он очень расстраивается и не понимает почему у него не выходит. Тем более так чутко реагируют более самостоятельные и обидчивые дети! В таких ситуация Вам надо спокойно объяснять ребунку, что всему свое время, и что если не получилось сейчас, то когда будет уже в следующий раз (чаще и чаще пробовать) то обязательно получиться и не надо это забрасывать. А также ребёнку чрезвычайно нужна поддержка и поощерение, т.е. когда у него что-то получилось (самостоятельно оделся, хорошо поел, просто нарисовал рисунок и т.д.) обязательно похвалите его - что он молодец и очень хорошо сделал (очень красиво) - не надо говорить, что да ты сделал, но здесь надо что-то подправить или здесь доделать!!! Также никогда не говорите что "ты плохой" и не сравнивайте ребёнка (его достижения или неудачи) с другими детьми (что кто-то сделал лучше, а ты даже этого не можешь). Даже когда ребёнок плохо себя ведет не говорите "ты плохой" - лучше перефразировать "ты конечно хороший ребёнок, но иногда совершаешь немного неправильные поступки"!