Запреты молодого человека

Александра 13.01.2017

Мой молодой человек служит по контракту в армий.

Я учусь в техникуме.

У вас с ним такая проблема, Он запрещает мне одеть юбки и платья, краситься косметикой. Из за это мы часто ругаемся. Мы с ним 2 году уже. Помогите, как нам быть без ссор.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! а в чем причина запретов? нет доверия? были измены? что? если объективных причин нет (даже если что-то и было), то таким образом, контролируя Вас, молодой человек пытается управлять своими чувствами. Он обвиняет Вас в том, что испытывает, поэтому и запрещает, думая, что это поможет ему обрести спокойствие. НО! этого не будет происходить! в итоге, его чувство спокойствие не придет к нему, а к Вам будут возрастать претензии и запреты. Поэтому - подчинение его запретам, это поощрение его неуверенности в себе! Позвольте молодому человеку самому отвечать за свои чувства. Озвучьте, что Вы испытываете, когда он запрещает, озвучьте, что таким образом, через запреты, ему легче не станет, что если нет доверия, то проблема не в Вас, не в коротких юбках или косметике, а внутри него и ему самому предстоит разобраться. В отношениях или есть доверие или его нет! запреты ничего не гарантируют! также и Вы - взрослый человек решаете сами - или слушаться егои  занимать пассивную позицию или быть собой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Александра, здравствуйте!

Проблема в том, что ваш молодой человек либо чрезмерно ревнив, либо недоверяет вам. Вопроос доверия, часто звучит в подобных ситуациях. Вам необходимо найти понимание и доверие друг к другу. Объяснить молодому человеку, если чнловек склонен к непостоянству, к изменам, то никакие запреты его не удержат. Без доверия невозможно постороить хорошие отношения. Своими запретами ваш молодой человек демонстрирует вам свое право на вас. Но возможно ли в этом случае чувствовать уважение к себе. Обсуждайте и находите понимание и компромисс, тогда ссор не будет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве