Смена фамилии

Ольга 13.01.2017

Здравствуйте, Мне 19 лет, мы с молодым человеком вместе уже 6 лет. Два месяца назад он сделал мне предложение, и мы решили в скором времени пожениться.

Проблема в том, что я не хочу брать его фамилию сейчас. Я учусь на 2 курсе университета. Дело в том, что многие знают в университете меня по моей фамилии, есть определенные достижения, меня хорошо знают преподаватели, мой научный руководитель. У меня страх того, что все мои научные перспективы рухнут, если я поменяю фамилию. Мне кажется, что раннее замужество воспринимается как "отодвигание" учебы на второй план. Я боюсь, что ко мне перестанут относиться как к перспективной студентке, боюсь, что не воспримут мою новую фамилию. Я хочу держать свое замужество в тайне, оставить пока свою фамилию.

Кроме того, мой отец (моя мама умерла 4 года назад) против такого раннего замужества, о какой смене фамилии может идти речь. Он вообще считает, что мне начала нужно доучиться, а потом уже "замуж выходить и фамилии менять". К разговорам о скорой свадьбе относится негативно, от темы уходит. Остальные же родственники, которые тоже не поддерживают мою идею выйти замуж в 19 лет, говорят что-то вроде "смысл выходить замуж, если не берешь фамилию мужа. Ты вообще брак-то надолго планируешь? ".

Еще один проблема в том, что я боюсь, что родители будущего мужа не поймут моё желание взять фамилию позже, непосредственно на 4-ом курсе перед оформлением гос. Экзаменов и диплома. Вдруг они подумают, что я не люблю их сына, не принимаю его семью? Вдруг испортятся хорошие отношения с будущими свекром и свекровью?

Мы с молодым человеком на самом деле хотим создать семью. Нас не пугают какие-то материальные, бытовые и проч. трудности. Мы готовы для чего-то больше, чем встречи. Он согласен с тем, чтобы я взяла фамилию позже, но я вижу, что он чувствует неловкость перед своими родными.

Кто-то из друзей предложил нам просто сожительствовать, но мы этого не хотим, считаем это неправильным, да и мои родственники воспримут это как "моральное падение". Я буду чувствовать стыд и неловкость при общении с родными - кто я ему: жена? Сожительница? Как приезжать к родителям, как представляться родственникам? Мы хотим именно зарегистрировать брак.

Я не знаю, что мне делать. Если бы не университет, я бы сразу взяла его фамилию. Сейчас я очень хочу взять ее через 1,5 года. Как мне быть со всем этим?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Ольга, здравствуйте.

Действительно, смена фамилии - это готовность женщины к инициации, к переходу в новое качество - жены.

Когда вы говорите о том, что готовы взять фамилию через 1,5 года для меня это означает, что пока вы сама избегаете становиться женой. Это нормально. Процесс женского созревания, рост психологической готовности к переходу в новое качество может быть очень долгим.

 Ольга

У меня страх того, что все мои научные перспективы рухнут, если я поменяю фамилию. Мне кажется, что раннее замужество воспринимается как "отодвигание" учебы на второй план. Я боюсь, что ко мне перестанут относиться как к перспективной студентке, боюсь, что не воспримут мою новую фамилию. Я хочу держать свое замужество в тайне, оставить пока свою фамилию.

Ольга, это и есть признаки неготовности к свадьбе. Страх перед перерождением, страх потерять себя прежнюю и обрести в новом качестве. Знаете, насильное перерождение удачным не бывает. Если тянуть ребёнка за шею из родовых путей женщины, то есдинственный результат, который мы получим - ребёнка со свёрнутой шеей. Вы же пока символически тянете себя за шею в новое рождение. И, естественно, сопротивляетесь.

Где выход?

Там же, где и в любом процессе, подразумевающем наше очередное рождение в новом качестве - в постепенности. Ребёнок рождается медленно, продвигается. Ему трудно, но он это делает. И важно, чтобы насильно его не торопили.

Так и женщина, готовящаяся стать хоть женой, хоть матерью, хоть старухой. Важно не торопиться в этом процессе нового рождения, приходить к сроку в состоянии внутренней готовности.

А готовность свою вы как раз и сумеете распознать по тому, что вам уже неважно, что скажет отец, что подумают в университете. Вы будете тверды в своём решении. И такое состояние - лучшее для нового рождения. В вашем случае как жены, спутницы мужчины.

Удачи вам и душевного равновесия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург