Проблема с мамой и ее личной жизнью

Каролина 11.01.2017

Мои родители развелись, длилось это долго и в итоге мама уехала в другую страну , я осталась дома с папой. Через какое то время я узнала что мама начала встречаться с мужчиной. Они встречаются, но не живут вместе, он приезжает к ней часто. Сейчас на каникулы я приехала к маме и получается так что я мешаю ее личной жизни. Я не хочу знакомится с этим мужчиной. Мне очень неприятно и больно осознавать что кто то все время с мамой. Хоть мне и 20 лет , но у нас с мамой очень нежные и крепкие отношения, как в детстве, но из за него все время стычки. Из за того что этот человек другой национальности, у него другие представления о мире, нам с мамой не удоется донести до него что не стоит так навязывать идею знакомства со мной. Впервый день как я пииехала он уже хотел приехать общаться. И когда человеку говоришь 100 раз что это все рано и не нужно он не понимает. Они встречаются только 2 месяца, они очень разные и я уверена что как только пора влюблености у мамы пройдет (она ветреная) они не будут вместе . Но как быть сейчас ? Он каждый день настаивает на встрече, знакомстве, мне это до безумия тяжело сделать( я эмоционаоьная, слезы текут тут же ). Я не хочу разрушать свой мир который только недавно устаканился. Из за того что он хочет а я нет получаются конфликты с мамой. Мне надоело каждый вечер об этом разговариватьи конфликтовать. Как обьяснить ему что знакомство не нужно ? Я понимаю что он хочет быть с мамой, в один день я уехала к маминой подруге с ночевкой тем самым освободив квартиру. Но это просто аморально и мерзко. Больше этого не будет, это слишком для меня. Мама работает и только по вечерам и выходным мы видимся и можем быть вместе. Но есть эта заноза которая все отравляет .....

Каролина, здравствуйте!
Я не совсем поняла, зачем ему с Вами знакомиться? Похоже на то, чо он просто хочет продолжать с Вашей мамой отношения. А поскольку Вы сейчас в квартире и не хотите с ним знакомиться, то Вы для него препятствие в отношениях с Вашей мамой. Пока Вы не хотите, он элементарно не может прийти к маме ночевать. Я так Вас поняла.
Вы, конечно, имеете полное право - не общаться и не знакомиться. Но в таком случае Вы мешаете маминой личной жизни. Пока Вы сейчас с ней, Вы не хотие ее ни с кем делить и Вам неприятен чужой человек в квартире. Это понятно.
Но я не поняла, знали ли Вы об этом до того, когда Вы приехали и обговаривали ли Вы со своей мамой: может ли ее друг приходить, пока Вы будете с мамой?
Если Вы знали о ее связи и не обговорили ситуацию, то, значит, что для Вас это было изначально неважно - приходит к ней кто-то ночевать или нет.
Ситуация очень непростая и не одназначная. С одной стороны, Вы не должны мешать маме строить свое личное счастье как женщине. Как бы она Вас не любила, Вы не можете заменить ей мужчину как друга и партнера по жизни.
И Вы приехали к ней, а не она к вам. Значит, Вы должны принять ее условия.
Обычно в таких случаях ребенок знакомиться чисто формально и говорит только здрасте - до свидания. Не хотите общаться, никто Вас не заставит. Вы можете это сделать ради мамы.
 С другой стороны, я вижу, как сильно Вы переживате по этому поводу. Я не знаю, какие есть возможности у Вашей мамы продолжать отношения с этим мужчиной. Если Вы приехали на короткий срок, то может быть маме стоит какое-то время подождать, пока Вы не уедете. Если Вы приехали на длительный срок, то либо Вам надо съезжать и жить отдельно либо принять как факт, что к маме будет приходить по ночам ее друг. Должен быть найден компромис.
Если Вам (Вам и маме)  нужна консультация по скайпу, то меня можно легко найти на фэйсбуке, я там бываю каждый день.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон