Как сказать дочери почему я с ней не живу?

Николай 27.06.2011

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, советом!

У меня есть дочь (2г.), она живет с матерью, но я вместе с ними не живу. Причина такая: с этой девушкой (матерью моего ребенка) у нас был роман, но сказать честнее, это у неё со мной был типа роман, а для меня это были просто постоянные сексуальные отношения с ней. Она в разводе, от первого брака у неё есть старшая дочь (10л), она говорила что любит меня и хочет ребенка от меня. Я её не люблю, но испытываю очень теплые чувства. Я её предупредил сразу, что с ней и ребенком, если он родится, я жить не буду (ну чувствовал, что она "не мой человек"), но помогать буду во всем и для ребенка сделаю всё. Она сказала что понимает. Родилась дочь. Я очень люблю свою дочь, я приезжаю к ней почти каждый день, чтобы провести с ней время, помогаю материально (они живут на деньги, которые я привожу, мать её не работает).

Но меня теперь мучает вопрос: как и что я скажу своей дочке, когда она спросит почему я с ними не живу? Ведь в скором времени это может произойти. Я сильно переживаю, не знаю как правильно себя вести в такой ситуации. Врать ребенку вроде бы не хочется, а как объяснить что сказать не знаю.

Сам я живу пока один, но у меня есть девушка, которую я люблю и хочу совместных с ней детей. Думаю скоро мы будем жить вместе и возможно оформим с ней наши отношения.

Помогите, заранее благодарю.

Здравствуйте, Николай!

Ситуация не радостная, но и из неё есть выход.

Для начала немного теории. Развитие детей и их социализации происходят этапами. И на каждом этапе ребёнок понимает лишь частично ответ на его вопрос который будет возникать в  3-7-13 лет.

На вопрос вашей дочурки в 3-х летнем возрасте лучше ответить так: Понимаешь! Мы с твоей мамой живём отдельно. Так случилось!!! И в этом возрасте такого ответа ей будет достаточно. Что она может поделать с тем фактом - что так уже случилось!

Но очень важно показать ей в общении, что с мамой вы живёте отдельно, но с НЕЙ(дочуркой) - у вас другие отношения! Вы её любите, заботитесь и продолжаете общение не взирая на то, что с "её мамой" вы живёте отдельно.

Для 7-13 летней девочки из тех первых объяснений необходимо оставить тот факт, что у вас отношения с Ней свои "особенные отношения" которые только между вами. Которые наполненны любовью и заботой! И вы всегда рядом.

И для такого возраста уже важнее не факт вашего проживания с мамой, А то отношение и забота, которая в этом возрасте важнее, чем факт проживания на одной территории. И видя разные отношения вокруг себя она сможет отличать хорошее отношение от плохого. И именно на вашем к ней отношении и ставится акцент.

В 13 она уже сможет сама принять это факт и оставить самое ценное - Вашу заботу и отношение!!!

А все вопросы отпадут сами собой.

Если у Вас  остались вопросы с радостью помогу с ними разобратся.