Как вернуть девушку, если по глупости обидел ее?

Евгений 10.01.2017

Здравствуйте! Мы с моей девушкой познакомилось больше полутора лет назад. Когда у нас завязались отношения, я был женат. Но вскоре, после того, как я понял, насколько у меня к ней все серьёзно, я подал на развод и мы стали жить вместе. В это время у меня началась глубокая депрессия из-за пережитого развода, моя старая любовь не давала мне покоя в мыслях, я все время искал в своей девушке те качества, которые любил, и даже те, которые ненавидел в бывшей. На этой почве у нас часто случались ссоры, все серьёзнее и серьёзнее. Но вот, прошло полгода, и вроде бы все улеглось. Вернее, как сказать, улеглось... я успокоился по отношению к бывшей, и вместе с тем стал испытывать равнодушие к своей любимой, устав бороться с тем, что мне ее не переделать. Следующие полгода все стало только хуже. Все реже звонки, разговоры, секс вообще куда-то пропал, хотя раньше мы хотели друг друга всегда. Она связывала отсутствие желания с моим к ней отношением, мол, я больше не могу хотеть человека, который меня так обижал. Но я не верил этим словам, считая, что секс не должен зависеть от именно отношений характеров. И вот настал момент, спустя год нашей совместной жизни, когда я вышел из себя при очередной ссоре, мы очень сильно поругались, я разнёс пол-квартиры, требовал телефон, чтобы проверить там наличие причины, той, которая все больше лезла в голову последнее время... через день она собрала вещи и уехала. Сейчас она никак не идёт на контакт, заблокировала номер, не отвечает в соцсети, я лишь знаю, где она работает, и то не могу поймать ее. Прошла неделя. Я понял, что все разборы надо было начинать с себя, искренне это осознал и твёрдо решил, что грубостей я никогда не буду говорить близким. Вот только как мне хотя бы договориться с ней встретиться, чтобы рассказать, как сильно я жалею? Боюсь, что у неё кто-то может быть (мне неважно, кстати, я хочу только чтобы если кто-то и есть, она сделала выбор в пользу меня) и тогда время тянуть нельзя. У меня созрело решение сделать ей предложение, я подумал что это было бы хорошим знаком того, что я хочу вернуть ее. Стоит ли делать этот шаг прямо "с порога", даже когда она ещё не приняла решения сойтись, или же она может счесть это как последнюю попытку, простую уловку? Сам себе я сказал, что моё намерение серьёзно, и я сделаю все, чтобы с ней прожить счастливую для нас обоих жизнь.

Евгенй, здравствуйте!

Вы человек импульсивный, взрывной. Вы пишите, что осознали, что причина в вас. Так вы и начните разбираться в себе. Ваша девушка стала для вас желанной и привлекательной только после того, как она скрылась от вас. Возможно ваши чувства ожили в связи с этим. Разберитесь в себе, в том, что вы разделяете секс и чувства.

Евгений

Она связывала отсутствие желания с моим к ней отношением, мол, я больше не могу хотеть человека, который меня так обижал. Но я не верил этим словам, считая, что секс не должен зависеть от именно отношений характеров

Действительно это так, секс, это не просто удовлетворение физиологических потребностей, и способ снятия напряжения, это гораздо больше. дайте себе сейчас успокоиться, пусть пройдет намного время, и если ваши чувства и желания будут так же сильны, пытайтесь вернуть вашу девушку.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолг.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве