Хочу мирно отделиться от родителей

Нина 08.01.2017

Здравствуйте! Мне 24 года, а до сих пор живу с родителями. Мы с моим парнем встречаемся уже почти 6 лет, мы знакомы с родителями с обеих сторон. И вот на протяжении всего времени мы пытаемся начать жить вместе, а точнее просим моих родителей отпустить меня жить к нему. У моего парня есть своя квартира, правда он учится и его обеспечивают его родители. Его родители давно зовут переехать к нему и ждут не дождутся когда же свадьба, а мои категорически считают иначе, особенно моя мама. Ее очень смущает что он зависит от родителей (я думаю она в этом совершенно права) но по остальному она находит куча причин, лишь бы я пересмотрела свое отношение к своему парню и разлюбила. Он так старается во всем ей угодить. Всегда выполняет ее просьбы, и в магазин сходит и мусор выкинет, и по дому сам предложит помощь. Да и мне всегда помогает чем сможет. Да, он моложе меня на 3 года и это не так уж страшно, да он еще под опекой родителей. Но есть много причин за которые стоит ценить и любить: он любит меня и это взаимно; он всегда старается помочь мне и моим родителям в трудную минуту (тоскать тяжести, съездить куда нибудь по поручению,сходить в магазин помочь в саду, когда мне просто плохо и настроение паршивое, он видел меня в разных образах и ситуациях, он видел меня в гневе, я была лохматой, без косметики, я часто по непонятным причинам то резко полнею то худею), а он нормально к этому относится. Тем более я уже работаю, зарабатываю как новичок немного, но этого хватит, чтобы очень скромненько но главное начать жить вместе. Мой парень раз несколько спрашивал насчет совместного сожительства и в последний раз ему почти удалось убедить папу, но мама встряла и сказала, категорично нет, пока кто нибудь из нас не найдет работу, а раньше было: "вот колледж закончишь, а там посмотрим..., вот институт закончишь, а там посмотрим... вот работу найди тогда иди на все 4 стороны" Что же, я собрала вещи и уехала, но она начала обижаться что якобы я их бросаю, а помогать им не собираюсь, а обеспечивать этого "мальчика" хотя я обещаю ей помогать деньгами и навещать, но она совсем рассердилась и сказала тогда не получишь от нас никакого благословения, иди живи но ты нам больше не дочь и я настрою против тебя бабушку с дедушкой и хрен тебе а не квартира в наследство и точка!.." Я начало с горяча согласилась на эти условия, но я не могла спокойно спать после этого разговора, я просто представить не могла что этот разговор так закончится. Я вернулась, я совсем не могу так уйти плохо. Я просто все эти последние годы как рыба об лед бьюсь и пытаюсь доказать, что я уже взрослый человек, помимо не только их дочь но и гражданин РФ, я могу остаться с ними жить всю свою оставшуюся жизнь и никогда не выйти замуж, НО НЕ ДОЛЖНА! А мне она впихивает, что на моем бы месте она бы закончила шуры-муры крутить с ним и нашла бы постарше, опытнее и состоятельнее и чтоб сам мог обеспечивать меня. И находить еще тысячи причин оставить меня дома. Я младшая у родителей, у сестры муж и свои дети. И они так любят приписывать ее ошибки мне. Я уже на грани уйти и все бросить. Но мне так не хочется портить отношения, так хочется взаимопонимания и поддержки с их стороны. Тем более я буду жить не просто отдельно, а учится самостоятельной жизни, готовить я умею немного, но если готовлю то метко, соблюдать чистоту, порядок. Тем более теперь у меня есть работа. Я знаю, что шиковать не буду, но с чего то надо начинать, начало поживем, потихоньку сделаем скромненький ремонтик, накопим на свадьбу. Это не так легко принимать решение просто взять и уйти. До последнего верю в самое лучшее и надеюсь, что они все аки поймут меня. Но именно сейчас я нуждаюсь в поддержке и в ценном совете. В заранее очень благодарю за ответ!

Нина, здравствуйте.

Знаете, почему вам уйти трудно?

Вы пытаетесь сделать это мирно, не испортив отношения с мамой. А главное, не испытав самой боли отвержения. Увы, чем дольше оттянута эмансипация ребёнка от родителей, тем выше вероятность конфликта. И тем сильнее боль от разрыва "пуповины". Ведь за это время она успела заматереть, если этот термин применим в данном случае.

Разорвать эмоциональную пуповину можно, только решившись на символическую "кровь", согласившись испытать боль от потенциального маминого отвержения. Это не означает, что надо ругаться портовыми словами и скандалить. Это означает, что внутри вас в какой-то момент ценность самостоятельной жизни и самой себя должна перевесить страх перед маминым "а-та-та". Пока внутри вас работает детская программа послушания. Пока вы её не выключите, вы будете слушаться маму и не рисковать жить самостоятельно, вопреки её взглядам. Чтобы от мамы оторваться, вам предстоит внутри себя проделать путь от послушной дочери в позицию отдельного взрослого человека.

Собственно, вы уже на этом пути. Если бы вы на него не встали, у вас бы ни молодого человека не завелось, ни попыток съехать от родителей вы бы не предпринимали.

Нина, для более глубокой ориентации в проблеме рекомендую книгу Р.Ефимкиной "Пробуждение Спящей красавицы". Она рассказывает об эмоциональном отделении дочери от матери, почему это сложно и как с этим справляться.

Удачи вам на пути становления самостоятельности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Нина!

В дополнение к ответу коллеги хочу написать Вам вот о чём:

Нормальная логика развития событий следующая: молодой человек просит Вашей руки у Ваших родителей, гарантируя им, что он готов взять на себя ответственность за Вас, что он будет хорошим мужем и хорошим зятем для них. Это вполне взрослый и мужской поступок.

Благословение родителей очень важно для благополучия вашей семейной жизни, и в идеале важно его получить. Проблема возникает, если родителям не хватает зрелости и мудрости, и они по какой-то субъективной причине начинают сопротивляться. Но не так просто понять - так ли это, или, напротив, они видят в Вашем избраннике то, чего пока Вы не видите в силу отсутствия жизненного опыта.

Вы пишете:

Нина

Мой парень раз несколько спрашивал насчет совместного сожительства

В такой формулировке это выглядит как-то не очень... Вы хотите быть сожительницей или женой? Слова на самом деле важны, они во многом определяют суть происходящего. Отдать любимую дочь в сожительницы - вряд ли мечта любых нормальных родителей. Вероятно, они желают Вам счастья, но что-то их тревожит в происходящем. Чего именно они опасаются? Возможно, стоит об этом поговорить всем вместе.

Если Ваш молодой человек пока сам зависит от родителей, как он собирается стать Вашим мужем? Если Вы собираетесь взять на себя ответственность за финансовое обеспечение вашей семьи, впоследствии это может иметь негативные последствия для ваших отношений, к сожалению. Есть базовые законы взаимоотношений, в семье муж - это добытчик и защитник, а задача жены - создавать пространство любви и красоты, и вдохновлять мужа на деятельность. Вы же планируете взять на себя и мужскую, и женскую роль. В таком подходе есть риски, даже если сейчас Вам кажется, что это оправдано.

В любом случае помните, что Вы совершенно свободны делать любые жизненные выборы, это Ваша жизнь, и Вы её можете проживать так, как считаете для себя наилучшим. Также Вы вправе делать ошибки и учиться на них, это тоже нормально. Рекомендую Вам прочитать статью "Мужское и женское предназначение и счастье (6 основных проблем в отношениях)", может, это будет полезно.

Я желаю Вам мудрости и счастья!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске