Проблема с выражением чувств и эмоций

Иван 08.01.2017

Мне 28 лет, работаю в сфере информационных технологий. У меня давно существует проблема с выражением эмоций и чувств. Когда например дело доходит до серьезного разговора с девушкой, о чувствах, я впадаю в какой-то ступор, и ничего не могу ответить, у меня появляется желание прекратить все разговоры и куда-нибудь уйти, и это желание настолько велико, что периодически вызывает конфузы. Я стараюсь никому и ничего не говорить своей личной жизни, и вообще скрываю все что с ней связано. Бывшая девушка считает что я очень холодный человек, что ничего не могу сказать когда нужно, не говорю комплименты и т.п. Да и проблема с комплиментами, я не могу говорить комплименты, и не понимаю по какой причине. Как можно преодолеть свой страх и научиться свободно выражать свои чувства? И как научиться говорить людям комплименты?

Здравствуите, Иван. Рискну предположить ,что в процессе своего развития вы не смогли   дополучить  определенных  психологических знании.Так бывает. Заметьте, вы  выучили роднои язык, но учили его не по книжкам и тетрадкам, а как бы впитали его  "с молоком " матери. А что же касаемо  психологических знании, то их впитать не получилось и этому нужно будет учиться. Как учат любои иностранный язык. При желании конечно. И  лучше это делать со специалистом...

Можно и самому учиться "искусству маленьких шагов" стараться замечать, что нравиться вам / на пр. в отношениях/, что приносит удовольствие, радость. Либо на оборот не нравится, огорчает   и об этом не говорить другому, но и от себя не скрывать. А самому  себе признаваться, быть честным с самим собои. Возможно позже появится желание и вы рискнете  сказать  либо  наоборот  промолчать.Но это уже будет ваш осознанныи выбор.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Иван, здравствуйте!

Это действительно вызывает проблемы в отношениях, понимаю вас! Это расстройство называется алекситемия, которое буквально переводится, как нет слов для чувств. Есть один важный момент, вы распознаете, но не можете выражать. Или у вас нет способности понимать свои чувства и эмоции и выражать и говорить о них.  Эти ньюансы имеют значение для выбора метода психотерапии. И в одном и в другом случае способность к этому формируется только в процессе психотерапии. Описать динамику и способ лечения можно только после интервью с вами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Иван

Как можно преодолеть свой страх и научиться свободно выражать свои чувства?

Иван, важно научиться понимать, что Вы имеете право испытывать чувства, то о чем Вы пишете похоже на запрет, как правило они формируются в очень раннем детстве

- не реви - ты мужчина

-не смейся много - плакать будешь

и так далее...

Важно снять эти блокировки и дальше все изменится.

Иван

? И как научиться говорить людям комплименты?

Для того, чтобы научиться говорить людям комплименты, необходимо уметь самому их принимать. Вы как реагируете на то, что другие делают Вам комплименты? Вы слышите когда Вам делают комплименты, или пытаются делать.

Тут Важно понимать, что именно для Вас лежит за комплиментом. Лесть или желание сделать кому-то приятное и т.д.

Будет желание записывайтесь на прием, могу помочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва