Чувство обиды

Кодрян Анастасия 07.01.2017

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Мне 30 лет.Я замужем 1,5 года и сейчас сижу в декретном отпуске.Проблема в том что меня очень часто гложит чувство обиды.К мужу. Он недосказал, не доделал( не обнял, не погладил, не подарил подарок).Вместо того чтобы каждый раз говорить ему за что я обижаюсь я замыкаюсь в себе и вообще перестаю с ним разговаривать....Как достучаться до него что мне нужно больше внимания,заботы,ласки или

Уважаемая Анастасия!

Замыкаться в себе и ждать, что муж сам поймет, чего вы от него ожидаете, неразумно и опасно для ваших отношений. Скорее всего такая реакция на то, что вас не устраивает ( обидеться и не общаться, наказывая партнера за то, что он должен был сделать, но не догадался), идет из родительской семьи, возможно кто-то из близких, значимых людей поступал именно так, и вы впитали в себя такой способ поведения, ведь это, как немой призыв: "Видишь, я не разговариваю с тобой! Обрати на это внимание! Догадайся, что ты сделал не так! Начни что-то делать, чтобы я почувствовала себя лучше". Таким своим поведением вы как будто бы обвиняете своего партнера, а быть в роли виноватого не комфортно, никто этого не хочет, поэтому ваш муж может злиться на это и в отместку делать прямо противоположное тому, чего вы хотите от него получить. Чтобы справиться со своими обидами и освоить новые модели поведения, вам стоит работать с психологом. Если есть интерес к этому, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы достучаться до человека и донести до него сообщение о своих желаниях - для этого надо с человеком говорить. Говорить "я хочу...". Спрашивать "понял ли ты чего я хочу?" Корректировать если понял неправильно. Договариваться о том, чтобы он делал чего я хочу и спрашивать чего он хочет в ответ от меня, если хочет. Следить за тем, делает ли он то, чего я хочу. Если не делает - напоминать о том, что мне важно это получить. Спрашивать о причинах того что он не делает для меня того что я хочу. Спрашивать о том, могу ли я сделать что-то ещё для того чтобы он выполнил моё желание. Если все ещё не делает нужного мне, то взвесить своё желание ещё раз и возможно отказаться от него как от невозможного в этих отношениях. Обсудить это с партнёром, сообщить ему о наличии своей потребности и невозможности удовлетворить её с ним, что неизбежно приведёт к поиску этого удовлетворения с другим. Узнать его мнение по этой ситуации, договориться о каких-то возможных вариантах разрешения, выбрать наиболее подходящий и попытаться реализовать. Возможно рассмотреть вопрос о прекращении отношений с данным человеком. Это тоже обсудить с ним. И если ничего не получилось, то поговорить о расставании. В таком случае - завершить отношения.

На каждой ступеньке этой лестницы возможно такое, что человек захочет выполнить Ваше желание. Возможно также и такое, что он до самого конца будет против.

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.