Сын ничего не хочет

Светлана 06.01.2017

Здравствуйте! У меня единственный 18-ий сын, которого я растила одна.Во втором классе он начал заикаться (со мной случилась трагедия-я долго не вставала, наверно он увидел меня и испугался).Он замкнут,не общительный, его ничего не интересует, кроме компьютера (может сутками за ним сидеть). Постоянно уговаривала его учиться, убраться, искупаться, сходить в гости - делал всё так, лишь бы я от него отстала. После 11-го класса поступил в институт в Уфе - на коммерческой основе. Подумала, живя в другом городе(без компьютера) с ровесниками, станет самостоятельным, появятся друзья, интерес, цель в жизни. Звонила часто, спрашивала -как дела, как учеба, как настроение, все ли получается? Отвечал- всё нормально,стараюсь, учусь. Через 3 месяца звонят с института и говорят, что он не посещает вообще институт.Я в полном шоке, еду к нему разговариваю- обещает наверстать и постараться сдать сессию. Оказалось опять наврал.Сейчас каникулы, домой не хочет(говорит, будешь ругаться) сидит в общежитие один- понятно, что скоро его оттуда выгонят и он приедет домой. Как мне себя вести, чтобы он понял,что нужна профессия, работа или хоть какая нибудь цель в жизни? Разговаривать и объяснять бесполезно- согласится и будет дальше бездельничать. Предлагала сходить к психологу-отказался. Может мне по его приезду бросить работу,начать пить, гулять, не платить за интернет, не покупать еду, навести дома полный беспорядок- может тогда у него заработают мозги?

Исхакова Зульфия Галимулловна

Светлана, здравствуйте. Ваш сын уже взрослый. Если взрослый человек ничего не хочет, то его никак не заставишь. Хотя для вас он всегда останется ребенком, нужно уже признать его право самому выбирать свою жизнь и перестать его опекать и контролировать. Какими бы нелепыми для вас не казались бы его выборы и решения, но необходимо отдать отвественность за его жизнь ему самому.

Вам нужно разобраться с вашими отношениями с психологом. Сходите к нему сами, без сына. Почему он вам врет? Не доверяет? Между вами нет близости? Вы говорите, что его всегда уговаривали. А уговаривать - это значит насиловать. Пока он был маленьким, у вас хватало сил воздествовать на него таким образом. А сейчас он взрослый, и такие манипулятивные методы воздейстия на него уже не работают. И чем больше сейчас вы будете на него давить, тем хуже будут становится ваши отношения, и тем больше перечить вам будет ваш сын.
Сейчас вам нужно научиться по другому строить с ним отношения, учитывая его интересы, желания и взгляды на жизнь. И дело даже не в учебе, проблема гораздо глубже.

Светлана

Как мне себя вести, чтобы он понял,что нужна профессия, работа или хоть какая нибудь цель в жизни?

Никак. Это попытка манипулировать им обречена на провал.

Светлана

Может мне по его приезду бросить работу,начать пить, гулять, не платить за интернет, не покупать еду, навести дома полный беспорядок- может тогда у него заработают мозги?

Займитесь своей жизнью и собой. Тратьте деньги только на себя, живите в свое удовольствие. Сыну ничего не покупайте. Скажите ему, что он уже большой и пусть на свои нужды зарабатывает сам. Покажите сыну на своем примере, что имеющий деньги и работу может жить в свое удольствие и быть независимым от других.
Всего хорошего!

Зульфия Исхакова, психолог г. Стерлитамак