Дочка какает в штаны

Анастасия 05.01.2017

Здравствуйте, дочке 2,6, она какает исключительно в штанишки. На горшок начала высаживать рано (8 мес), практически сразу она начала туда писать после улицы. Сидела с удовольствием. В 1,3 писала почти все время в горшок,какала тоже(она начала пукать и я ее высаживала).За день могла сходить не туда максимум 1-2 раза. С 1,6 лет дома и дневной сон без памперсов, во время сна буквально за пару дней перестала писать в кровать, начала просыпаться на горшок. Потом пошли клыки и от горшка отвернуло совсем. Со временем писать она туда начала проситься, потом сама ходила. С 1,11 мес убрали подгузник на ночной сон и улицу. Но какает только в трусики. В 2,3 пошли в садик. В садике обкакалась один раз, 1 раз сама сходила покакать. В саду не какает. Но как только приходим домой, 5 минут-все в трусах. Если сразу по возвращению из сада сажу на горшок-писает, но говорит, что какать не хочет. Встает с горшка и почти сразу же какает.Пробовали мыть не сразу, ставили горшок в туалет (иногда, когда какает, старается куда-нибудь спрятаться, думали, что за закрытой дверью туалета ей будет комфортно), содержимое трусиков выворачивали в горшок, чтобы наглядно было видно, что там должно быть. Ничего не помогает.Но когда спрашиваю, куда надо какать-отвечает, что в горшок. А в последнее время (после болезни), она и писать стала в штаны. Хотя до этого сама великолепно ходила на горшок или просилась на унитаз. В саду практически не писается мимо. Какать на унитаз тоже не хочет. Пробовали уговаривать, обещать что-то, играть-читать на горшке. Сидит, писает, но не какает. Запоров у ребенка никогда не было, стул хороший.Если в сад не идем, то какает 2 раза в день. Времени с ней првожу много. Либо играем, либо лепим-клеим-рисуем-собираем пазлы(она очень это любит), смотрим те книжки, которые она просит.Но есть одна проблема-у старшего сына энкопрез, сейчас уже лучше, но все же иногда может вымазать трусы. Мы с мужем думаем, что дочка могла насмотреться, что братик в трусы какает и она так делает. Подскажите, что еще можно сделать? Заранее спасибо

Здравствуйте! У детей в силу разных обстоятельств (обстановка в доме, адаптация к садику и т.д. ) может случаться регресс - возврат на более ранние стадии развития. Это нормально. Потом все восстанавливается.

Но у ваших детей может быть определенная чувствительность нервной системы - стрессовые ситуации, сложности в отношениях в семье, с родителями - сразу выражается в энкопрезе. И часто эта проблема передается по наследству.

То есть причина может быть как физиологическая, так и психологическая. А чаще - вместе. Лучше всего обратиться к неврологу, она может прописать лекарство, чтобы поддержать нервную систему ребенка.

И, если есть такая особенность, нужно следить за психологической атмосферой в семье.

Если  будут вопросы, обращайтесь.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск