Проблемы с родителями и личной жизнью

Алена 04.01.2017

Здравствуйте,меня зовут Алена. Очень приятно познакомится. Дело в том,что. У меня проблемы с родителями и личной жизнью. В семье нас 5. Мама,бабушка,брат,я и мамин бойфренд. В доме постоянные крики и оскорбления в мою сторону,когда брат плачет ,бабушка думает,что я поднимаю на него руку ,когда я этого не делала. Да,в этом есть моя вина и не маленькая. Я тоже кричу и срываюсь на всех в семье и на друзей. Я очень агрессивная и часто в депрессии. С друзьями у меня все плохо,в мои 13 лет,я часто плачу,каждый день я плачу и срываюсь на всех. Многие друзья меня кидают, то есть перестают общаться,город маленький и очень много слухов,на слухах все живут здесь . Не которые говорят,что я воровка,или же не девственница давно,что курью и пью. Да,я мало общаюсь с девочками,потому что они сплетницы ого-го какие. Я общаюсь с мальчикам моего возраста не старше 15,но очень долго,по несколько лет,потому что знаю,что это человек меня не предаст или ещё,что-то. О СЕМЬЕ. В доме как я и сказала хаос,нет тиши,везде,что -то работает или гремит. Из за оскорблений и обвинений я царапаю руки,мне не кому высказаться или тому подобное,но от этого мне легче,иногда я думаю о суициде,но знаю,что не сделаю этого,так-как не прожила должное и не исполнила мечты. Постоянно обязываю сама себя,ненавижу просто,говорю,что не красивая и Толстая. Часто срываюсь на себе. Раньше при ссорах дома я кричала в ответ тысячу слов,но сейчас даже если в ссоре нет моей вины,я просто молчу и срываюсь на себе . Иногда хочется побыть в тишине,в спокойствие,что бы никто не мешал,полный Релакс. Семьей мы не ездием не куда,только летом на море,так как это рядом. Максимум,я могу поехать классом в поездку но не с родителями. Мама курит,Дима-бойфренд мамы,тоже курит. Из-за срывов,я тоже пробывала курить и пить,кальяны и так далее. Но никакой наркоты,выше сигарет ничего не пробывала. Сейчас я полный зож,максимум курю кальян- но он безвреден. У отца своя семья и два ребёнка. Я все равно люблю его . Я не знаю как перестать ссориться с родителями . Все ссоры со мной,что я,что-то не убрала,что-то не сделала , плохо учусь,только и сижу в интернете. Мама хочет,что бы я училась на 4 и 5 но,учусь на 3-4,в самой тяжелой школе нашего города. Но я стараюсь. У меня были мысли остаться совсем одной,никакого интернета и так далее,то есть соц сетей-никакого общения.все сама,все одна. Но понимаю,что так протяну не долго. На все праздники мы в семье обещаем не ссориться, не кричать,быть спокойными, но не получается. Не знаю как это решить,а ещё я часто думаю о близких мне друзьях или родителях. Как они умирают,а я это вижу,я вижу как мне больно с другой стороны,буд-то я другой человек и это вижу,что я такое. Это меня мучает всегда и везде,я смотрю как он умирает,дорогой мне человек,но я помогаю ему. Часто хочется,чтоб меня пожалели или сказали тёплое слово,обняли,поцеловали. В доме я одна,сама по себе ,сижу в комнате и никого не трагаю. Я часто смотрю фильмы-драмы. Плачу по этим фильмам,я очень люблю плакать. Помогите мне,пожалуйста. Я буду очень благодарна вам.

Здравствуйте, Алена.

Очень сочувствую Вам. Жаль, что в большой семье Вы чувствуете себя одиноко, что нет понимания с родителями и с бабушкой.

Ваше письмо несколько сумбурное, попробую разобраться. Про маму с её бойфрендом Вы написали, что они курят. Да, это вредная привычка. Наверное, у них какие-то стрессы в жизни. А в остальном как они с Вами общаются, бывают ли разговоры по душам или только крики?

Алена

Я не знаю как перестать ссориться с родителями . Все ссоры со мной,что я,что-то не убрала,что-то не сделала , плохо учусь,только и сижу в интернете. Мама хочет,что бы я училась на 4 и 5 но,учусь на 3-4,в самой тяжелой школе нашего города. Но я стараюсь.

Пробовали ли Вы говорить с мамой спокойно, что Вы стараетесь, но нагрузки в школе большие, и потому на 5 учиться не получается. Расскажите маме, что Вы в стрессе, что Вы не справляетесь со своими эмоциями, что Вам нужно общение и ласка.

Алена

Часто хочется,чтоб меня пожалели или сказали тёплое слово, обняли,поцеловали. В доме я одна,сама по себе ,сижу в комнате и никого не трогаю.

Это грустно чувствовать себя одной.

Конечно, стиль общения в семье задают родители, и часто они даже не догадываются о том, что дочери очень одиноко, что она часто плачет...

Выберите удобный момент, когда мама в хорошем настроении и готова поговорить, и расскажите ей о себе, попросите помощи, скажите ей, что Вам очень нужна её поддержка. Расскажите маме, как Вам важно чувствовать, что она Вас любит, принимает. Что без этой поддержки Вам даже не хочется учиться и делать что-то по дому... Если хотите, чтобы мама не обиделась, а услышала Вас, говорите ей не о претензиях и обидах, а говорите именно о своих чувствах: "Мама, я чувствую себя очень одиноко, как будто я никому не нужна, мне нужна твоя поддержка" и так далее.

Мне кажется, что мама услышит Вас.

Как давно у Вас конфликт с бабушкой? или я не правильно поняла. Брат совсем маленький? Попросите маму вмешаться и защитить Вас.

Важно не кричать, но и не молчать. Есть третий путь, и именно этому нужно научиться - уважительным тоном, но уверенно, говорить о своих чувствах, просить не кричать, а разбираться в каждой ситуации.

Алена

В доме постоянные крики и оскорбления в мою сторону,когда брат плачет ,бабушка думает,что я поднимаю на него руку ,когда я этого не делала.

Алена

Я тоже кричу и срываюсь на всех в семье и на друзей. Я очень агрессивная и часто в депрессии.

Понятно, что когда на Вас кричат, Вы учитесь кричать в ответ!

Но и в другую крайность уходить не нужно: в молчание и в выплеск агрессии на себя.

Алена

Раньше при ссорах дома я кричала в ответ тысячу слов,но сейчас даже если в ссоре нет моей вины,я просто молчу и срываюсь на себе.

Это очень нездоровое решение проблемы.

Как я уже писала выше, нужно научиться уважительно разговаривать, без криков, спокойно и твердо говорить о том, что Вы думаете о ситуации, что Вы чувствуете. Например, можно говорить так: "Пожалуйста, услышьте меня! Я не била брата, я была в своей комнате."

Алена, если в Вашей школе есть психолог, можно обратиться к нему за помощью! Также в каждом городе есть бесплатные телефоны доверия для подростков, на которых работают опытные психологи в Омске. Поищите в интернете! Вы можете бесплатно звонить по этим телефонам и просить совета в конкретных ситуациях.

Я желаю Вам удачи и хороших отношений с родителями и сверстниками!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск