Любовь, или зависимость?

Ання 03.01.2017

Здравствуйте, мне 19 лет. Я встречаюсь с моим молодым человеком уже полтора года. Ему 22. У нас довольно странные отношения - мы то расходимся, то сходимся. Ссоримся из-за того, что я не делаю так, как хочет он. Но после Нового года все поменялось, не знаю почему. Я по нему начала очень скучать, хочется плакать, когда не вижу его больше одного дня. Обычно мы видимся 2 раза в неделю и нас это устраивало. Я готова собачкой перед ним прыгать, лишь бы он со мной побольше времени проводил.Ни одного слова поперек. Могу отдать ему все, что у меня есть. Я понимаю, что это не нормально. Что мне делать, подскажите пожалуйста!

Анна, здравствуйте!

Для того чтобы понять причину резкой перемены в вас, необходимо больше информации. Что могло повлиять на такое поведение. Из вашего короткого письма можно предположить, что вашего молодого человека не интересуют чувства и желания другого, ему главное чтобы он  удовлетворял свои потребности. Что он всегда от вас требовал быть удобной для него. Вы пишите о ссорах, значит вы как-то пытались сохранять значимость своих желаний, и тут внезапно растворились. Зависимые, или созависимые отношения , нуждаются в исследовании. Для этого необходимо понимание стркутуры личности, особенностей характера, внутренних причин для формирования зависимого поведения. Причина не в другом человеке, а в вас. Вместо этого молодого человека будет другой, и вы попадете в туже зависимость. Если вы замечаете в себе такую особенность, то изменить ее возможно с помощью понимания себя через психоаналитичексую психотерапию. Только осознав источники и причины для такого поведения, вы сможете его изменить. Любые советы и рекомендации только лишь поверхностно и временно что-то смогут изменить, и то ненадолго.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве