Конфликт по поводу веса

Кристина 01.01.2017

Здравствуйте, мне 16

Раньше могла кушать все подряд, вес был одним, меня ничего не смущало

Для родителей я была худой, хотя на самом деле, это не так

С сентября я начала ограничивать себя в еде, сладком, мучном

(из-за колких высказываний теперь уже бывшего молодого человека о моих "проблемных местах")

Мне удалось похудеть, нынешнее тело мне нравится куда больше, но не окружению

В доме постоянные крики, критика. Я не могу так больше

Да, я выгляжу более худой, чем раньше, но родители просто не дают мне жить спокойно с моим состоянием

Понимаю, что они боятся из-за количества потребляемой мною пищи. Но я не голодаю. Лишь привыкла к маленьким порциям, фруктам и овощам

Как быть?

спасибо заранее

Кристина, есть относительно объективный показатель того, сколько человек должен весить. Назвыется Индекс Массы Тела, и рассчитывается по простой формуле:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=159-BMI

Если ваш вес вписывается в норму - то беспокоиться не о чем.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! для начала нужно понять - что происходит в семье - почему вызывает беспокойство Ваше похудение со стороны родителей - т.е. нужно оценить насколько адекватен Ваш вес и рост, ведь Вы судя по всему стали обращать на это внимание (на свое тело и вес) после "колких высказываний" со стороны бывшего молодого человека - а это говорит, что это было больше не Ваше решение, а скорее стремление угодить кому-то, возможно, это погоня за похудением для того, чтобы в Вашей жизни появилась любовь, возможно, Вы вините себя и свой вес в том, что произошел разлад между Вам и молодым человеком. Колкие высказывая - что это? оскорбления? унижения? попытка причинить боль? и ведь это задело Вас - почему? т.е. важно понять - что движет Вами, какая мотивация - стремление заботиться о своем здоровье или стремление получить одобрение из вне, принятие себя?! это важно! возможно, родители напуганы и видят в Вашем похудении именно стремление понравится кому-то, поэтому и сопротивляются. Вам нужно понять саму себя, понять, что Вами движет -поговорите с родителями, чтобы они смогли помочь Вам обратиться к психологу и разобраться в себе, понять, что Вами движет, понять, стоит ли гнаться за принятия окружающих (ведь это принятие получается дается через отвержение самой себя! и в итоге, кроме разрушительных отношений, Вы ничего не получите!), понять, как строить отношения с окружающими, как принимать себя, как строить отношения с родителями

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.