Как избавиться от привязанности к парню?

Аня 26.06.2011

Здравствуйте! Я Аня, мне 20лет. Встречаюсь с парнем 1.5 года,не могу разобраться в себе,в своих чувствах и понять,что мне надо. Отношения у нас сложные,мы друг в друге ищем постоянно всё плохое,он часто мог меня обидеть,оскорбить,а также очень ревнив,(нельзя с подругами общатьсь,не дай бог на звонок не ответила,заниматься фитнесом тоже нельзя и т.д.)-этим самым он взростил во мне к нему ненависть, я вижу,что характерами мы не сходимся,и понимаю,что он во многом меня не устраивает,хочу расстаться,но не как не могу,сразу возникают вопросы,а как я буду без него,уже вроде как без него не могу,привыкла,скучать буду и т.д.,любви уже вроде нет,чувств особо тоже,только раздражительность,но и без него не могу,от него не завишу, как мне быть помогите? Думаю проблема во мне....

Здравствуй, Аня!

Ты пишешь, что чувств к парню уже нет. Осталась только привязанность.

Давай вместе разберёмся, что же такое привязанность и к чему мы можем быть привязанны. Привязанность по сути означает связь. И она может образовываться к чувствам - но их нет! Ты полтора года строила отношения, планы и виды на дальнейшую жизнь с этим человеком. По сути вложила туда много своего времени и сил!

И теперь "сожаление" - вознакает о потраченных силах! Ведь силы ты вложила, а отдачи НЕТ! И сожаление возникает на почве неоправданных ожиданий. Ты ждёшь, что может быть в нём, что-то изменится и тогда всё о чём ты мечтала - сбудеться.

Но ведь ты сама уже знаешь, что такого не произойдёт!!!

Здравствуйте, Аня!

Соглашусь с Вами, что за полтора года отношений, даже не очень удачных, действительно возникает привязанность к человеку.Можно назвать это привычкой. Привычки бывают полезными и вредными. Избавиться от вредной привычки бывает непросто.

И при этом Вам, наверное, известно много примеров такого избавления.

Первый шаг Вы уже сделали-Вы видите, что эти отношения для Вас тяжелы. К тому же с ревнивым человеком гармоничные отношения выстроить вообще очень сложно.

Пишете, что Вы будете делать без него? То, что Вам уже давно хочется, а он Вам не разрешает: встречаться с подругами, когда захотите, заниматься фитнесом и многое другое.

В будущем попробуйте поработать над своим отношением к себе и к людям. Старайтесь видеть в других, и ОСОБЕННО В СЕБЕ, как можно больше хороших, положительных качеств. И старайтесь общаться с позитивными людьми, уважающими Ваших друзей, Ваши интересы, Ваши желания и Вас, как личность.

Удачи Вам в жизни и в любви!

С уважением, Татьяна Башмакова.