Парень не решается на серьезный шаг

Елена 26.12.2016

Здравствуйте, мне 21 год, парню -22. Встречаемся 4 год, он военный, 2 года служит, полтора года осталось, я учусь в университете( осталось полтора года). Отношения хорошие, с родителями знакомы. Он часто ездит в командировки на 2-3 месяца, когда приезжает, то забирает меня к себе ( раньше на 1-2 дня, а теперь 1-2 недели). Меня не устраивают такие отношения...Да, он говорит о будущем, о детях, даже имя придумал ребенку. Но это все так и остается словами. Когда подымаю вопрос о совместном проживании( живем с родителями), то говорит : бери вещей на месяц-другой, потому что я в командировку еду скоро...Свадьбу тоже "пока" играть не будем, расписываться тоже не хочет по одной "простой" причине - в АТО отправляют скоро и не хочет меня вдруг чего вдовой оставлять. А я? Уже хочется стабильности .Что делать??

Здравствуйте, Елена!

Его устраивает такое положение вещей, как оно есть на самом деле сейчас.
Вас сложившиеся с ним отношения - не устраивают, но вы сами подкрепляете такое его отношение и поведение – своим поведением.
Он находит массу причин, чтобы не взять ответственность за ваши дальнейшие серьезные отношения.
Если вы решитесь на что-то кардинальное, то развитие дальнейших событий может складываться по-разному:
1. Вы прекращаете с ним любые контакты и даете месяц – три, чтобы он разобрался в себе и определился, насколько вы ему нужны и тогда – он начинает прикладывать усилия – действенные по факту и вы вместе воплощаете свою потребность, например, в регистрации со свадьбой или без свадьбы.
2. Если он не собирается на вас жениться, а использует вас, при этом, насаждая вас всевозможными обещаниями про детей и прочее, то тогда, он повозмущается и даже позлится на вас, и даже попытается опять заверять вас различными уговорами, но если вы будите категоричны в своих требованиях, то больше вы его не увидите. Он выберет для себя другую девушку и будет действовать по той же схеме.
3. Есть для вас третий вариант, - это личное обращение к психологу, который поможет вам не попадать в подобные ситуации, а наоборот, чтобы вы сами могли выбрать своего спутника жизни.
Если вы мне напишите мне на почту или смс, то я вам отправлю статью, которая поможет выйти из со-зависимых отношений.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы