У меня никого не осталось

Алина 25.12.2016

Здравствуйте. Хотела с вами поделиться своей проблемой. У меня нет друзей, сегодня поссорилась с моей последней подругой.С другими людьми не могу найти общий язык, все ходят компаниями, а я то одна, то хожу с другой девочкой, с которой тоже никто не общается. Я не могу забыть своих старых друзей, с которыми не общаюсь уже больше года, а мириться они категорически не хотят. И живу я в интернете, потому что только в интернете есть моя подруга, которая всегда меня поймет и поддержит, но она из другой страны. А подруга, с которой я сегодня поссорилась, начала встречаться с парнем, а про меня забыла. Потом, когда я начала ей говорить про это, она начала скидывать всю вину на меня, что я "вытираю об нее" ноги и в итоге-она меня тоже бросила.В семье тоже есть проблемы. Бабушка, с которой я живу, меня ненавидит. Она обзывает меня, все я не так делаю, придирается ко мне, но зато у нее никогда не виновата моя двоюродная сестра. Ей она никогда никакие претензии не предъявляла, всегда у нее виновата я. Папа у меня умер, он покончил жизнь суицидом, когда мне было 3 года. И через 6 лет у меня появился отчим. Сначала он ко мне хорошо относился, но через некоторое время он стал со мной не разговаривать и грубо относится, уже на протяжении 5 лет. А раньше, когда у меня были друзья, когда были хорошие отношения с родителями, все было так отлично. Я просто радовалась жизни. А сейчас я уже на грани. Пожалуйста, помогите мне!

Алина, здравствуйте!

Вам нужно преодолевать ситуацию самой и искать общение, расширять его: клубы по интересам, кружки, секции, куда ходят Ваши ровесники, возможно, волонтерские отряды, которые объединены общей целью: помощь животным, организация благотворительных мероприятий и т.д. Обычно в таких объединениях существует дружеская поддержка, внимание к каждому и забота.

Обратите внимание на свои обиды и претензии, они отягощают Вас. Это не значит, что нужно заглушить их в себе, просто нужно уделить внимание своим чувствам, разделить ту же обида на: гнев, грусть, вину, боль …, с каждым этим чувством поработать отдельно (найдите в интернете техники работы с обидой и другими негативными переживаниями).

Научитесь контактировать с близкими людьми так, чтобы это не ранило Вас. Иногда требуется просто принять человека таким, какой он есть, без намерения изменить его. Если он причиняет каким-то своим поступком боль – не побояться сказать ему о своих чувствах.

Начните читать истории выдающихся людей, которые из похожих на Вашу ситуацию выбрались и стали крепче, смелее, счастливее. Почитайте, например, историю Луизы Хей, ее методику любви к себе и к миру.

Есть еще ситуация с суицидом папы, она требует работы со специалистом. Найдите психолога (в нашем городе есть как платные специалисты, так и бесплатная помощь) и уделите этому внимание, это очень важно.

Счастья Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов