Как подавить гнев?

Дана 24.12.2016

Здравствуйте, у меня семья муж и ребенок 2 года. В браке три года. Характеы с мужем очень похожи, и мы оба очень вспыльчивы, но зачастую я подавляю свой гнев по отношению к нему, в силу того что я женщина, ну а может быть есть какой-то страх, не знаю. Но так как многое с моей стороны оказывается недосказанным, остается обида, все планирую разговоры после того как все стихнет, но тогда уже и я не помню толком что хотела и муж не желает снова поднимать тему или разговор. Если разговор после всех же состоялся, то исход снова тот же. Хуже всего то, что моя обида потом сказывается на ребенке. Хотя я этого совсем не желаю и не хочу. Боюсь сорваться совсем, помогите. Я читала многое про то как контролировать свои эмоции и гнев, но согласитесь, тяжело в порыве гнева вспомнить, что тебе нужно посчитать до пяти или "сначала" разобраться от чего исходит этот гнев по принципу "если в гневе значит не прав"."

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйтк,,Дана! Как вы уже заметили, подавленный гнев выливается позже во что то другое. В вашем случае срывами на ребенка, ведь ребенок не может дать сдачи, и срываться на нем это безопасно. Я ни в коем случае не упрекаю вас в этом, просто рассказываю как работает психика. То есть удержанный гнев выльется на того на кого безопасно это сделать. Если все же гнев остается внутри человека, то в последствии это может вызвать болезни. Поэтому на ваш вопрос: как подавить гнев? Отвечаю: подавлять нельзя. Безопасней будет понять причину ваших ссор в вашей паре. Почему вы с супругом не можете договариваться без агрессии? Почему кто то кого то подавляет в вашей паре? А тем более боиться? Ведь семья это союз, который создается двумя людьми, и ответственность и право голоса разделяется 50 на 50. Знаете, самое грустное во всем что вы описали, это то что ребенок всегда чувствует себя виноватым в любой соре родителей. А если вы еще и на нем срываетесь, то это усугубляет его состояние. От этого он может часто болеть, быть тревожным, плаксивым. Предлагаю вам свою помощь, чтобы разобраться во всем этом и помочь себе и своей семье. Если один из членов семьи начинает терапию, то второй тоже начинает меняться. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте.Дана.Гнев важно не подавлять,а не иметь в наличии.А,если он в наличии в большом количестве,значит,Вы очень ранимый и от того вспыльчивый человек.И тогда Вашей проблемой является не сам гнев,а ранимость(словом),его предполагающая.И все силы важно бросить на ослабления своей вспыльчивости,ранимости и уязвимости.Если работать основательно,важна личная терапия для решения этого фундаментального вопроса.Работа с литературой и с тренингами менее эффективна.Выбирайте путь по своим силам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Дана, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки:

Дана

тяжело в порыве гнева вспомнить, что тебе нужно посчитать до пяти

Вы верно понимаете, что закипевшие эмоции сложно переключить.

В то же время:

Дана

но зачастую я подавляю свой гнев по отношению к нему

Причину, тоже, указываете:

Дана

в силу того что я женщина, ну а может быть есть какой-то страх,

Соответственно, есть у Вас внутри ресурс, который позволяет это сделать. Но нужна для этого мотивация.

Именно поняв глубоко, как Ваш гнев отражается на состоянии ребенка, у Вас в отношении него появится сдержанность. Это первое.

Второе. Вам необходимо научиться нейтрализовывать негатив, который у Вас возникает после конфликтов. То есть научиться быть самой себе экспертом.

Третье. Проанализировав примеры Ваших конфликтных ситуаций можно подготовить Вас к таким реакциям, которые не будут Вас оставлять в роли жертвы и благоприятно скажутся на отношениях с мужем.

Во всех этих направлениях я работаю.

Можете обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана!

Предлагаю Вам свою помощь. Работаю  методом эмоционально-образной  терапии и психокатализа.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.