Как называется то, что я описываю?

Алексей 23.12.2016

Здравствуйте, я бы хотел проконсультироваться по одному вопросу. У меня есть внутри меня я бы сказал блоки. Предположим я в некоторые моменты времени веду себя раскрепощенно и в этом мне помогает моя камера на телефоне. Иногда в сложных ситуациях я беру и записываю сам себя чтобы реагировать на ситуации достойно и ничего не боясь, видеокамера помогает мне в том чтобы мне не было потом стыдно за самого себя. Но вот недавно она отключилась и внутри меня появились как бы блоки эмоций. Если я вступаю с кем-то в конфликт и на ум мне приходят слова то через некоторое время я отступаю от своих слов и просто молчу, а потом думаю что нужно было бы ответить. Причем с камерой у меня все нормально. Что делать и как это называется?

Платонова Анастасия Алексеевна

Алексей,

вы выбрали камеру в качестве безопасной возможности оценивать самого себя, давать себе разрешение и ставить хорошую оценку за сделанное. Это про отказ чувствовать себя в себе, брать ответсвенность за свои ощущения и переживания, в целом, про ответсвенность за свою жизнь, поведение, поступки и пр. Страх сделать что-то не так и неумение давать себе разрешение на ошибку, отсутсвие веры в то, что вы справитесь с собственной жизнью - вот про что это.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Алексей, здравствуйте!

Дать определение вашей особенности можно только после первичного приема. Видеокамера играет для вас какую- то значимую функцию, но что это означает и как с этим справляться, то есть жить без помощи видеокамеры, можно будет понять после общения с вами.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве