Алкоголизм в семье, как себя вести?

Наталья 23.12.2016

Здравствуйте, мне 23, отцу 58, Мамы не стало 5 лет назад. Отец пьет почти с самого моего рождения, а в последние три года я видела его трезвым в общем пару месяцев. Сама я инвалид детства, живем в основном на мою пенсию, соответственно денег ни на что не хватает. Отец и так в силу возраста работу найти практически не может, так еще из-за запоев ни на одном месте более двух месяцев не задерживается. А еще он любит меня доводить (психологически), знает мои слабые места, и как энергетический вампир, ждет когда я начну реагировать, но моя проблема в том что я очень эмоциональный человек. И если мне всё же удается себя держать в руках, то он ищет повод поругаться с соседями, по ночам включает музыку на весь дом, опять же провоцируя соседей, или меня, на ругань,а иногда и на драку. Разъехаться не вариант, во-1 долги по кварплате, во-2, дом признан аварийным и мы ждем переселения (которое, к слову, уже 15 лет обещают), так что даже квартиры приватизировать нам уже нельзя. В общем примерно такая вот картина, только всё в 10 раз хуже чем я описала. Хотела бы узнать как лучше себя вести, потому что помочь мне некому, родственники сами такие же.

Наталья, здравствуйте!

Вы не написали о своей инвалидности и характере заболевания, не зная этого сложно вам что- то рекомендовать. И все же, нужно постараться разъехаться с отцом. У вашего отца тяжелая форма алкоголизма, ожидать чуда перемен, бессмысленно. Ищите любые способы чтоб жить отдельно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве