Как извиниться перед бывшим, совесть мучает

Алла 21.12.2016

Здравствуйте, я познакомилась с молодым человеком, и из-за моего агрессивного характера мы расстались. Я поняла,что я его просто давлю морально, и решила дальше его не мучить. Дружить с тем, кто так нравится я не представляю себе, я о платонических отношениях. Рассталась я оскорбив его так,что стыдно за каждое слово. Просто слила боль за неудачные отношения, за то,что у меня ничего не получается. Мужчины моей агрессии не выносят. Но этот человек очень достойный, и и таких оскорблений не заслужил. Он мне в ответ пытался объяснить хоть что-то, я не слушала, посылала его самыми грязными словами. Когда я остыла, поняла, что надо было извиниться просто за его терпение. Очень стыдно. Прошло 11 месяцев с тех пор...стоит ли извиняться? Ведь столько времени прошло. Я не хочу его возвращать, я пока так и не изменилась в лучшую сторону, и может не изменюсь, мне 34 года. или извинения уместны,когда вовремя приносятся. С уважением, Алла.

Добрый день, Алла!

Извиниться стоит, если вы чувствуете себя виноватой и хотите этого, вне зависимости от срока давности. Возможно, вам обоим станет от этого легче, кто знает? По крайней мере, может стоит попробовать написать ему письмо, а потом уже решите стоит его отправить или лучше вообще извиниться лично по телефону или при встрече.

Вы пишите про агрессивный характер, сама по себе агрессия - это энергия, с которой вам стоит научиться обходиться более экологичными для себя способом. На мой взгляд, тут возможны следующие моменты. Стоит посмотреть когда, в каких ситуациях вы проявляет агрессию? Сразу ли вы говорите о том, что вам не нравится или копите? Как вы об этом говорите?

Также повышенная агрессивность часто проявляется у тех, кто в детстве переживал какое-то насилие (психологическое или физическое), а кто вас мучил и давил морально? И тогда чтобы защититься ребенок может неосознанно выбрать или убегать, или "бороться". А в вашем случае, похоже, что вы проявляете агрессию (как умеете), а потом убегаете из отношений со всех ног, как бы наказывая себя.

Еще зацепили ваши слова "Я не хочу его возвращать, я пока так и не изменилась в лучшую сторону", в этом для меня звучит что-то очень детское и беззащитное. У меня возникла фантазия, будто родители говорят девочке "мы не будем с тобой разговаривать/играть/замечать, пока ты так плохо себя ведешь, пока опять не станешь хорошей и послушной девочкой". И потом вырастая, эта девочка говорит уже это сама себе, что она может "заслужить" хорошие отношения, только если изменится, будет хорошей и т.п. И тогда отношения похожи не на то, что строится и над чем надо работать, а как некая награда за хорошее поведение, которая либо есть, либо нет.

Алла, я желаю вам научиться проявлять свои чувства таким образом, чтобы оставаться в отношениях, приносящих вам радость и взаимопонимание!

Анищенко Наталья, психолог, гештальт-терапевт, коуч,

Здравствуйте Алла!

Наверное, здесь будут к месту слова: «лучше поздно, чем никогда». На языке психотерапии –это называется «закрыть гештальт». Гештальт – это нечто незавершенное, а незавершенность – это когда Вы не можете определить  для человека  его место в Вашей жизни – друг, любовник, чужой человек. Незавершенные отношения растрачивают Вашу энергию, тянут Вас в прошлое и ничего не дают взамен. Здесь важно поставить точку. Как Вы это будете делать: письменно или устно,  решение за Вами. Я желаю Вам удачи, и одновременно, восхищаюсь Вашим желанием и готовностью  извиниться за свои слова.  Потому что в таком поступке больше, чем мужество или адекватный взгляд на саму себя. Это говорит о личностной зрелости.

С уважением, психолог-консультант, очно и skype. Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге