Зависимость парня от меня

Елена 21.12.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. В жизни сложилась не очень приятная ситуация, в которой хотелось бы разобраться, и узнать, к чему, в конечном итоге, это всё может привести. Мне 21 год, моему молодому человеку 22. Мы с ним встречаемся месяц. Дело в том, что я чувствую его зависимость от меня. Он стремится ограничить моё личное пространство и время тем, что ему не нравится, когда я занимаюсь собой, своими интересами, которые я очень сильно ценю, и которыми увлекаюсь уже очень давно. Он практически требует общение каждый день по времени порядка 7-8 часов. Это отбирает у меня энергию, жизнелюбие, жизнерадостность, чувство легкости в жизни, которое у меня было до встречи с ним. Я перестаю развиваться с ним. Когда мы с ним не общаемся(по причине ссор или по той причине, что я просто требую уже пару дней на самовосстановление), то я чувствую прилив энергии, веселости, радости, как будто камень с души падает. Я снова продолжаю увлекаться своими хобби, учебой, здоровьем, следить за собой и тем самым чувствую удовлетворение. Я пыталась с ним разорвать эти отношения, но он возвращается постоянно. У него в жизни нет друзей, в детстве он недополучил любовь от родителей, и ему просто некому выслушать, а я давала ему постоянное внимание, заботу, ласку, нежность, но, можно сказать, что взамен ничего не получала кроме того, что с ним(просто потому что он рядом) я становлюсь смелей, рискованней, изворотливей, хитрей + сексуальное притяжение. Это те качества, которых мне недостает в какой-то степени, я с ним раскрываю как будто другую сторону себя, но с другой стороны, я не могу терпеть эту тяжесть, которую я ощущаю находясь с ним. Можно сказать, что с ним я становлюсь даже агрессивней, что не есть хорошо в моем понимании. У меня ощущение, что если я продолжу находиться рядом с ним, то я буду чувствовать себя сильней, но в то же время я теряю свои увлечения, хобби, чувство легкости и удовлетворения от жизни. Когда мы с ним расставались, я не чувствовала тоски по нему,а просто продолжила жить той жизнью, что была ранее и не жалела о своем поступке( завершение отношений), но после того, как он пытался вернуть меня (на протяжении 11 дней) я немного остыла и дала ему шанс(может быть, я его просто пожалела). Но вот прошло немного времени и я снова полна решимости окончательно уже завершить всё это. Но хотелось бы узнать с психологической точки зрения, почему я не могу сделать это легко один раз и всё. Вычеркнуть человека и не вестись на его дальнейшие провокации и "просьбы" о том, что давай вернем всё. Ведь я понимаю, что я не в силах "додать" ему ту любовь, которую он недополучил в детстве(у меня полная семья и очень теплые отношения с родителями), получается, что этого человека уже нельзя изменить в том плане, чтобы он понял то, что мне нужны время, свобода и личное пространство?

Елена, здравствуйте.

Для ориентации в проблемах созависимости и того, как развиваются похожие отношения книга - Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

А дальше принимать решение вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Елена

Но хотелось бы узнать с психологической точки зрения, почему я не могу сделать это легко один раз и всё. Вычеркнуть человека и не вестись на его дальнейшие провокации и "просьбы" о том, что давай вернем всё.

ПОтому что вы получаете в этих отношениях что-то ценное для себя. И вы это обозначали:

Елена

что взамен ничего не получала кроме того, что с ним(просто потому что он рядом) я становлюсь смелей, рискованней, изворотливей, хитрей + сексуальное притяжение. Это те качества, которых мне недостает в какой-то степени, я с ним раскрываю как будто другую сторону себя,

ВАм надо научиться раскрывать эти качества вне контакта с этим человеком, тогда и потребность в нем пропадет.

УСпехов вам!

Ольга Лосич, психолог в Минске и в любой точке мира.

Грицышина Алевтина Владимировна

Елена, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Елена

Дело в том, что я чувствую его зависимость от меня.

Это не он от вас зависит, а вы от него. Если бы вы от него не зависели, вам было бы легко с ним расстаться. Но вместо этого, вы продолжаете давать шанс парню, рядом с которым теряете себя, свою энергию, становитесь более раздражительной.

Елена

Он практически требует общение каждый день по времени порядка 7-8 часов. Это отбирает у меня энергию, жизнелюбие, жизнерадостность, чувство легкости в жизни, которое у меня было до встречи с ним. Я перестаю развиваться с ним.

Он может требовать все, что угодно. Но только вы сами решаете, следовать этим требованиям или нет. Фактически, вы добровольно сливаете свою энергию в никуда. А взамен от парня не получаете ничего, как писали ниже. Таким образом формируется ВАША личная зависимость от него.

Елена

Я пыталась с ним разорвать эти отношения, но он возвращается постоянно. У него в жизни нет друзей, в детстве он недополучил любовь от родителей, и ему просто некому выслушать, а я давала ему постоянное внимание, заботу, ласку, нежность, но, можно сказать, что взамен ничего не получала кроме того, что с ним

Не он возвращается, а вы постоянно впускаете его в свою жизнь. Посмотрите на ситуацию не с точки зрения, что делает он, а что делаете вы. Также обратите внимание на то, что вы заняли верхнюю опекающую позицию по отношению к парню. Дескать, он такой травмированный, недолюбленный, и в вашей власти ему додать, долюбить. Это большое заблуждение и опасное. Вы рискуете в никуда вкладывать свои силы, а парень этого не оценит, более того - не изменится.

Елена

Но хотелось бы узнать с психологической точки зрения, почему я не могу сделать это легко один раз и всё.

У вас есть личная зависимость от этого парня. Вместо того, чтобы развивать свои таланты, строить жизнь, вы играете в спасительницу. Подумайте, для чего вам эта роль.

Елена

хотелось бы разобраться, и узнать, к чему, в конечном итоге, это всё может привести.

В конечном итоге это может привести к тому, что вы израсходуете свои силы, ваши личные проекты будут страдать, парень станет еще более требовательным и контролирующим. Его агрессию в вашу сторону будет расти. Ваша неудовлетворенность собой и отношениями тоже возрастёт. Посмотрите, вы только месяц встречаетесь, но уже вас многое не устраивает. Задумайтесь над этим.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск