Как научить дружить ребенка?

Гаяна 20.12.2016

Моей дочери 10 лет, она учиться в школе, в классе 8 девочек , они постоянно ссорять я, изначальна иоя дочь настроена на добрые открытые отношения, так я ее учила, а в школе сталкиваеться с недруделюбным отношением и все время удивояеться, как подпужки согут сегодня дружить , а через чпс не дружить , аотом опять и так далее, она меня спрпшивает и ч кже не понимаю , как ей объяснить , что бы оно оставалась добрым и открытым человеком, но при жтом не давала себя в обиду. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гаяна! так и объясняйте ей, как сами думаете, говорите о том, что такое дружба, что такое отношения, говорите  морально-нравственных качествах, чтобы дочь могла делиться  с Вами своими переживаниями и проблемами. Говорите, возможно, о том, что сейчас ещё рано говорить именно о "дружбе" между девочками, скорее это просто знакомые, которые вот так поддерживают отношения, для которых нормально сегодня ругаться,а  завтра быть вместе. Если дочь это не может принять, то ей нужно понять, как выстроить с ними отношения, чтобы при этом не оказаться изгоем или одиночкой в классе. Помогите ей понять, как ей нужно с ними общаться, не нужно воспринимать их отношения, как "дружбу", пусть просто общается, о предметах, об уроках, поддерживает разговор на другие темы, но может не принимать участие в ссорах. Также, девочке стоит посещать какие-либо кружки, чтобы там она смогла тоже найти для себя людей, с которыми сможет общаться, когда собираются люди по интересам им проще найти общий язык, и те дети, которые посещают дополнительные занятия, как правило, более зрелы (конечно зависит от мотивации и родителей!), но в целом, для дочери нужно найти ещё дополнительно круг общения!

Если у Вас есть вопросы, то лучше разобрать ситуации более конкретно - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Гаяна, здравствуйте!

Родители являются самым лучшим примером отношений для детей. Ваши отношения с дочкой могут быть ей самой  копированы в коммуникаиях с другими людьми. В вашем случае нельзя говорить однозначно, так как там участвует коллектив. Я так поняла, что девочки в классе объединяются против вашей дочки. В этом возрасте подростки бывают очень жестоки в обращении друг с другом. Противостоять коллективной агрессии прктически не возможно, да и не нужно. Чувства ребенка в такие моменты максимально задеты, ваша девочка впадает в глубину своих формирующихся комлексов, начинает искать в себе недостатки, плохости. Самое важное сейчас для нее, это ваша поддержка. Не обесценивайте то, что с ней присходит, фразы "не обращай внимания..., они ужасные, а ты другая..," и тому подобное, не помогают. Просто присоединитесь к ее чувству переживания, почувствуйте что чувствует она, и лучше объяснить дочке, что мир, к сожалению, таков. Что есть и плохое и хорошее, и только в переживании подобных ситуаций, мы обретаем навык и способность противостоять всему тому, что нас может ранить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве