Никто не нравится

Ирина 20.12.2016

Добрый день!

Мне 26 лет. Были отношения с мужчинами, но во всех этих отношениях я не испытывала к ним настоящей любви. Симпатия, уважение, безусловно были, но я не влюблялась. Инициатива при знакомстве и в дальнейшем исходила от них. Я принимала эти чувства, они были мне приятны, но потом надоедали, находились объективные и субъективные причины для расставания. И каждый раз я расставалась с лёгким сердцем. С мужчинами мы, как правило, не ссорились, расставались по-доброму, с одним продолжаем общаться.

Влюблённость же если и случается, то как правило, в мужчин намного старше меня, которые относятся ко мне доброжелательно, но отношений с ними нет.

Как мне начать влюбляться взаимно?)

Ирина, здравствуйте!

Любовь к другому человеку начинает формироваться в нас в самые ранние годы детства. И первым мужчиной, в которого мы влюбляемся, это отец, либо первый мужчина из ближайшего нашего окружения. То, как мы проживаем этот период в своем развитии формирует в нас чувство к противоположному полу. Само чувство любви, весь опыт , и всю гамму чувств ребенок познает через свою мать. И в этом смысле материнско-детские отношения играют основную роль в нашей взрослой жизни. Объяснить вам почему вы так себя чувствуете практически невозможно в виду отсутствия необходимой информации вашей жизни. И науки нет такой, понять и научится испытывать всю гамму этого необходимого всем нам чувства возможно в процессе аналитической терапии. Я склонна предпологать, что вам это чувство было знакомо, но возможно, после какого-то события, возможно травматичного для вас, вы изолировались от него, что может означать позитивный терапевтический эффект.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Ирина!

Как правило подобные ситуации, когда я сталкивался с ними в рамках моей психотерапевтической практики, были связаны с "особенностями формирования отношений к мужским фигурам", которые (особенности) тянулись из личной истории человека, в основном - из его родительской семьи, из взаимоотношений между родителями и/или отношения к "мужчинам" со стороны матерей, бабушек.

Возможно "интерес к мужчинам старше вас" - это своего рода "бессознательный поиск крайне необходимой для формирования полноценной, многогранной личности мужской фигуры". Своего рода - "поиск хорошего отца" - которого во внутреннем мире по каким-то причинам не хватает.

Если хотите - приходите на очную консультацию, мы могли бы поговорить с вами более подробно о том, что происходить и вместе подумать, какие возможно имеет смысл искать пути решения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.