Дружба между детьми дошкольного возраста

Кристина 20.12.2016

Добрый день. Ситуация следующая. Сын подруги (мальчику 6 лет) предложил дочке (6 лет) поцеловать его. Когда она отказалась, он сказал: "ну я же твой старший брат, если не поцелуешь меня, не буду с тобой дружить". В общем уговаривал его поцеловать). Подскажите пожалуйста насколько такое поведение детей нормально в этом возрасте?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! дети пока не понимают нюансов отношений, то, что можно и чего нельзя. Для этого и есть взрослые, нельзя сказать, что это поведение для детей "ненормально", но нужно это поведение контролировать. Поговорите со своей дочерью, объясните ей, что такое поцелуй, объясните, что если она не знает чего от неё хотят или не хочет этого делать, то не нужно бояться, не нужно соглашаться, а поговорить с родителями, чтобы дочь знала, что всегда может обратиться к Вам. Также поговорите со своей подругой, о том, что произошло, Вы не можете напрямую обратиться к мальчику, поэтому говорите с его мамой, но без обвинений, без критики, расскажите о том, что произошло и о Вашем отношении к происходящему. Посмотрите, что ответит она - а нормально ли это для неё? ведь именно от родителей зависит будет ли мальчик и дальше прибегать к этому поведению или нет. Постепенно начинайте с дочерью сексуальное просвещение (сначала про отношения!), в доступном для неё языке, чтобы она могла понимать, что можно делать,а  чего не надо!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Кристина, здравствуйте!

Дети в этом возрасте склонны к копированию поведений взрослых, и к изучению своих чувств, и чувств другого, к пониманию новых ощущений. Это им свойственно. Они пытаются пробовать все, что им интересно, протестировать на себе. Взрослым свойственно нагружать поступки и поведение детей своими фантазиями и опытом, ведь они то уже знают, про что это. Но самое главное, что дети совсем ничего еще не знают, и помыслы их чисты и лишены того негативизма, который порой придают родители. Скорее реагирование взрослых может оказать ведущую роль в формирование понимания того, что они делают. Поэтому стоит быть очень аккуратными в своих реакциях. Будьте внимательны к детям, наблюдайте, объясняйте им, что значит поцелуй. Поинтересуйтесь как сам ребенок это понимает, про что это. Но один из детей озвучил, что они брат с сестрой, что говрит о чистоте его помыслов, ведь братская любовь запрещает сексуальные отношения, и как выходит, дети мудрее нас, они сами ставят ограничения для себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

В этой ситуации плохо другое.

Мальчик смог угрозами вынудить Вашу дочь поцеловать его.

Вам стоит дать понять дочери,что она не должна делать того чего не хочет ни под какими угрозами и сразу бежать к маме. Возможно она слишком доверчива, а возможно боится, что с ней не будут дружить. С ходу тут не скажешь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва