Истерики ребенка

Ольга 19.12.2016

Добрый день!

Моему ребенку 8 лет. он учится во втором классе. Сам он мальчик хороший, нежный, отзывчивый. Но у него проблемы с поведением. Заключаются они в следующем:

- очень не собран, ему говоришь одевайся, может начать раздеваться, чтобы что-то сделал нужно раз десять повторить, чтобы обратил внимание,

большие проблемы стали возникать с выполнением домашнего задания. нужно стоять над ним и говорить пиши-пиши, решай-решай. Он все знает, и решает и читает свободно с 5 лет, и в музыкальной школе отличник. Но он если пишет - то напишет две буквы, сидит мечтает или ручку катать начинает или еще как нибудь-отвлекается. В школе тоже, учитель нам сказала "позднее зажигание", потому что мы думаем, что он где-то "летает", а увидит все пишут, не слышит задание и делает ошибки или чтобы успеть начинает писать не красиво. А учитель знает что он может все и снижает ему за грязь, хоть и решено все верно и написано без ошибок.

Еще проблема в том. что при дополнительных занятиях сын сильно начинает конфликтовать с нами и говорить что не будет решать или писать, может убежать и спрятаться где-нибудь в другой комнате. Начинаешь ругать, вот тут он напрягает все мышцы лица, начинает психовать, напрягать глаза, стучать руками, плакать, кричать, доводить себя до истеричного состояния, что очень страшно и говорит что "я сделаю что-нибудь с собой", "я выпрыгну из окна". Мы ему уж и объясняем, что все занимаются, что и мы занимались. что сейчас без образования никуда, и что такие поступки которые он устраивает, все равно ничего не изменят, что ему все равно нужно будет делать уроки и это неизбежно. Что то, чем он нас пугает, по сути только уничтожат его самого и он не познает всей радости жизни. что в жизни много прекрасного и если он без истерик сделает быстро уроки, то он свободен и может заниматься своими делами. А он вместо того чтобы решить одну задачу, которую он знает как решать и знает ответ - спорит и вместо 2-3 минут, у нас на задачу может уйти с таким писанием 2 буквы в минуту (20-30 минут). Мы всей семьей в полной апатии и растерянности, не знаем как помочь сыну, как воспитать в нем ответственность, как дать понять что это надо делать. Мы уж и на примерах ему, что есть в жизни хочу и есть надо. И это надо есть у всех.

Помогите пожалуйста. Может бывают специальные курсы для таких детей, что нам делать! Боимся за его будущее, что с таким поведением он испортит свое будущее и все его задатки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! здесь нужно разобраться в целом в ситуации, необходимо провести и диагностику психо-эмоциональной сферы ребёнка, чтобы выявить в чем причины. Возможно, причина в его психологической неготовности к школе! возможно, в дефиците внимания (тогда для этого нужно обратиться к неврологу!), возможно, в противоречивых требованиях с Вашей стороны - с одной стороны Вы хотите, чтобы он был ответственным, НО с другой стороны - не даете ему самому за себя отвечать, контролируете его и проверяете. Здесь нужно не затягивать,а  обращаться очно к врачу-неврологу (это обязательно! ребёнок не сконцентрирован на уроках, дома тоже не может удерживать внимание, возможно, необходима коррекция), и обращаться очно к психологу - провести диагностику, поговорить с ним, поговорить с Вами, необходимо выявить на какое поведение с Вашей стороны он дает такие реакции, необходимо скорректировать Ваше поведение, чтобы в ответ корректировалось поведение ребёнка., также не исключено, что будет необходима и коррекционная работа с ребёнком! не упускайте время, то что ребёнок уже проявляет аутоагрессию является тревожным признаком!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга, здравствуйте!

Истерика ребенка, это его особыая форма проявления своего желания. Почему такая, возможно в виду того, что другие способы ему не известны, либо это его крайняя возможность. И как вариант, он вам предлает свое крайнее решение, суицид. Это может быть и манипуляцией, но может быть и его психической реальностью, и мы не можем исключать негативное развитие событий. Вы сообщаете в своем письме:

Ольга

Он все знает, и решает и читает свободно с 5 лет, и в музыкальной школе отличник

Все как -бы было прекрасно.. Но вот такая реакция. Такое бывает, когда изначально  ребенку были предъявлены завышенные требования, когда с самого раннего детства, родители пытаются ребнку дать максимум образовательных программ. А нужно ли это самим детям... об этом часто не задумываются. А ведь детство дано для того чтоб наиграться, детство , это чтоб тебя баловали, любили, позволяли делать то, что нравится. Кто-то из детей любит рисовать, кто-то конструировать, кто-то танцевать, у каждого свои интересы. И наша задача создать обстановку для раскрытия способностей ребенка исходя из его личных потребностей, а не из наших взрослых стереотипных представлений.

Ольга

. Мы ему уж и объясняем, что все занимаются, что и мы занимались. что сейчас без образования никуда, и что такие поступки которые он устраивает, все равно ничего не изменят, что ему все равно нужно будет делать уроки и это неизбежно. Что то, чем он нас пугает, по сути только уничтожат его самого и он не познает всей радости жизни. что в жизни много прекрасного и если он без истерик сделает быстро уроки, то он свободен и может заниматься своими делами

Вы объясняете своему ребенку все очень верно, но только понимание смысла ваших слов не доступно ему. Вы разговариваете с ним как с взрослой личностью, а он еще ребенок. Каждому возрасту свой язык общения. Истерика вашего ребенка вызвана отсутствием взаимопонимания в ваших отношениях. Это поправимо. Но в вашем случае я вам рекомендую совместную психотерапию с сыном. Психолг поможет вам научиться чувствовать и понимать потребности вашего ребенка, ваш ребенок сможет избавится от переизбытка агрессивных импульсов, которыми он переполнен, это будет способствовать изменеию отношений в семье, и ваш сын будет тратить всю свою энергию на развитие себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Помогите пожалуйста. Может бывают специальные курсы для таких детей, что нам делать! Боимся за его будущее, что с таким поведением он испортит свое будущее и все его задатки.

Курсы ребенку ни к чему.

Если настроены серьезно, записывайтесь на прием.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва