Боюсь остаться без друзей

Дильназ 24.06.2011

Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь в ВУЗе на психолога. Проблема моя началась давно. До 13 лет я была жизнерадостной девочкой, ничего не боялась, главное не была скованной. незнаю почему, но я с 13 лет очень изменилась, стала мало говорить, стала намного скованней. В школе меня доставали одноклассники по поводу моей внешности. Иногда даже думала все что во мне изменилось связано с этими обстоятельствами. У меня была подруга... лучшая подруга и единственная. мы учились с 1 класса вместе и дружили тоже. Но когда в 11 классе перед нами стал выбор профессий,мы выбрали одну и ту же профессию, думали вместе поступим в один и тот же ВУЗ. Но вскоре я передумала поступать на эту профессию, поняла что это не мое и выбрала другую. Подруга была очень обижена на меня и вот тогда в наших отношениях появились первые трешины.Она не хотела принять мой выбор, не хотела понимать и мне очень было больно. Но перед тем как мы собирались уже сдавать документы в наши ВУЗы, она мне отправила сообщение и пожелала удачи. Вот мы поступили в свои ВУЗы. Первые дни, новые лица и т.д. И в ВУЗе я часто проявляла свою скованность. С начала года подруга не звонила, не писала. И я сама позванила, мы пообщались и т.д. Потом 2 месяца прошло и я опять сама позвонила первая. И когда я позвонила и она сказала, что у нее трудный период и пообещала сама позвонить, но не позвонила. и через некоторое время она мне написала сообщение в агенте. Я подумала неужели она ждала момента зайти в агент и только тогда написала. мне обидно было и я игнорировала ее сообщения, а потом я сказала ей все что о ней думаю и мы поссорились и после этого мы перестали общаться. Мы не общаемся уже 8 месяцев. В ВУЗе у меня с 2 девчонками были очень хорошие отношения. Но у нас совсем разные были интересы. Я больше думала о учебе, а они о гулянке то се. Хотя они были не плохими девочками. Я потом сама отсранилась от них. когда они приглашали погулять, я всегда отказывалась и они тоже потом перестали на меня обращать внимание. Ну конечно это очевидно, они сблизись в моем отсутствии и я стала 3 лишней. Вот теперь у меня нет друзей и своей компании вообще. Теперь боюсь, что никогда и не будет. На счет личной жизни. Ее у меня нет, хотя нравится парень, которому когда то я отказала, когда он меня пригласил на свидание и после этого он никогда не делал подобных шагов. И самое главное, скоро я собираюсь перевестись со своей специальности на другую. Скоро совсем другие лица войдут в мою жизнь, но я боюсь что не смогу найти общий язык с ними и боюсь что у меня никогда не будет своей компаний и друзей вообще. Что мне стоит изменить в себе ? и что мне вообще делать?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Дильназ. В письме трудно дать подходящую рекомендацию. Тем более, что Ваше письмо, несмотря на то, что очень подробное, в целом весьма расплывчато. Но запрос сформирован четко. Поэтому, если реально хотите разобраться в ситуации и что-то изменить, приходите ко мне на прием в молодежный центр в студенческой поликлинике, для студентов там помощь психолога бесплатно.

С уважением, Лариса.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дильназ! В вашем письме много вопросов - и про подругу, и про парня, про отсутствие друзей, про страхи. Про подругу - непонятно, почему Вы обиделись, она же сказала, что у нее трудный период и потом сама написала в агенте. А Вы сами что-то решили за нее, а потом все ей высказали. Причина ссоры ясна. Что касается Ваших подруг, Вы сами пишете, что у Вас разные интересы, поэтому со временем они отошли от Вас. Это же логично. Поищите себе подругу с похожими интресами, я думаю, что такая всегда найдется. Похоже, что Вы замкнулись, вот и ходите одна. Проявите активность, и результат будет. Что касется парня, то же самое - проявите активность, найдите предлог подойти к нему, покажите свою заинтересованность. Раньше Вы парню отказали, вот он и боится к Вам еще раз подходить, его тоже можно понять. И, наконец,  на чем основывается Ваш страх, что у Вас не будет друзей? Если это было в  прошлом опыте, проанализируйте свое собственное поведение и Вы сами увидите, где Вам надо меняться. Если Вам сложно справиться, обращайтесь к психологу. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дильназ!По поводу того, что "уже и не будет" хочу Вас успокоить, что всё у Вас будет, если Вы захотите, чтобы было и научитесь получать то, что хотите. Если Вы хотите дружеских отношений, то надо уметь дружить. Думаю, что в подростковом возрасте Вы не смогли где-то научиться эффективно выстраивать отношения со сверстниками (не знаю пока, по какой причине), и теперь это Вам "аукается". Но это не страшно, надо навёрстывать упущенное и учиться этому заново, уже по-взрослому. Вам поможет психотерапия. Всего наилучшего, Елена.