Противоречия во мне, а может и совсем не они

Лили 17.12.2016

Меня зовут Лили. Мне скоро уже будет 17 лет, а так и не скажешь. Глупо, думаю, судить по внешности о возрасте, но не на 17 я выгляжу, а на лет 11. Я не скажу, что именно сейчас мне это не нравится. Именно в этот момент меня более-менее устраивает всё. Но очень часто гляну на кого-нибудь из одногруппниц, учусь в колледже на втором курсе, или знакомые и как-то становится грустно от того, что я выгляжу так ужасно и непонятно. И потом уже не в возрасте идёт речь: я могу глянуть на незнакомцев, что очень часто бывает, так как каждый день в колледж езжу на метро, и уже не то что грустно становится, становится отвратительно за себя, за то что, такой урод живёт вообще. Я останавливаю себя, потому что считаю, что это нытьё и это ещё больше делает меня отвратительной, но не могу остановится. Ною, ною, ною. И причем не только сама себе, будто удовольствие мне доставляет ныть другим, бесить их, доставать, так, что моя цель становится, чтобы люди от меня ушли, хочется боли и разочарования. Люди уходят, мне плохо, я обвиняю их и себя одновременно. Прошу вернуться. И одновременно считаю это таким ужасным поступком. И всё это всегда так одновременно. Все чувства будто есть во мне и нету одновременно.

Наверное, потому я сейчас так расплывчато говорю.

Живу я с мамой и бабушкой. Отношения хорошие. Только я всё порчу или они, не знаю. Я часто злюсь, кричу, нервничаю, когда не хочу. И когда на это отвечают тем же, а на мои нервы всегда отвечают тем же, то я начинаю будто уже специально делать ситуацию хуже, а потом думаю, что могла бы замолчать и пойти делать уроки.

С каждым днём мне кажется, что моё нытьё становится всё выше и выше меня. У меня нету проблем, я уверенна, но я изображаю какую-то жертву. А у других проблемы есть, а я им ною. И мне так ужасно от этого, что я ною людям с реальными проблемами, когда как очень хочу помогать им. Но когда они пишут о своих проблемах, что-то во мне не хочет это слушать и принимать, становится ужасно от того, что я не понимаю, что они пишут и что не смогу помочь и хочу прекратить, потому опять начинаю писать о своих несуществующих проблемах. Просто тряпка и размазня.

Мне кажется, что я это всё делаю не специально. Я даже не знаю, противоречия здесь или нет.

Утром и днём на учёбе из меня подобного состояния не выдавить- я просто обычный студент, люблю пошутить о суициде и всё. Но когда возвращаюсь домой, будто что-то меняется, снимаю это всё с себя. И суицид уже не становится для меня просто шуткой и непонятные эмоции приходят ко мне. Их одновременно так много, что я не могу уловить и одновременно ничего нет.

Я пыталась объяснить, но чувствую, что ничего не вышло и вообще всё зря. Извиняюсь.

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день, Лили. То, что вы осознаете проблему и пытаетсь с ней справиться - не зря, не зря пишите. Не каждый человек  сможет так открыто и искренне написать о себе неприятные вещи. Это здорово, что у вас получилось.

Лили

И потом уже не в возрасте идёт речь: я могу глянуть на незнакомцев, что очень часто бывает, так как каждый день в колледж езжу на метро, и уже не то что грустно становится, становится отвратительно за себя, за то что, такой урод живёт вообще.

вы удивитесь, если узнаете, что похожие переживания "мучают" очень многих людей

Лили

Ною, ною, ною. И причем не только сама себе, будто удовольствие мне доставляет ныть другим, бесить их, доставать, так, что моя цель становится, чтобы люди от меня ушли, хочется боли и разочарования.

похоже ваша цель - получить от людей внимание, любым путем, получить отклики на свое состояние, на свои эмоции. просто пока вы выбираете делать это путем нытья, но этот способ можно исправить.

Лили

Живу я с мамой и бабушкой. Отношения хорошие. Только я всё порчу или они, не знаю. Я часто злюсь, кричу, нервничаю, когда не хочу. И когда на это отвечают тем же, а на мои нервы всегда отвечают тем же, то я начинаю будто уже специально делать ситуацию хуже, а потом думаю, что могла бы замолчать и пойти делать уроки.

вы пишите, что отношения хорошие, при этом все кричат друг на друга и нервничают, здесь мне видится противоречие.

Лили

С каждым днём мне кажется, что моё нытьё становится всё выше и выше меня. У меня нету проблем, я уверенна, но я изображаю какую-то жертву.

подумайте о том, какие скрытые бонусы дает вам состояние жертвы, не отвечайте сразу, что их нет. Они есть, иначе не было бы смыла изображать жертву. Возможно, будучи жертвой вы перекладываете ответственность за свою жизнь на других людей. Мол, я такая несчастная, решать ничего не могу, сделайте вы. И тогда не приходится решать самой, не страшно. Подумайте о том, какую цену вы платите за это.

Лили

И суицид уже не становится для меня просто шуткой и непонятные эмоции приходят ко мне. Их одновременно так много, что я не могу уловить и одновременно ничего нет.

мысли о суициде - просто мысли, такие же как и все другие, они приходят в голову многим людям. Важно не развивать их дальше, не накручивать саму себя, идти больше не во внутренний мир, а во внешений: делать что нравится (рисовать, заниматься спортом, смотреть кино, читать, помогать, что угодно).

Психолог на личных встречах поможет вам более полно и глубоко разобраться в себе и сделать свою жизнь гармоничнее и радостнее. Обращайтесь.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск