С кем быть? Как разобраться в чувствах?

Ксения 15.12.2016

С 11 лет мне жутко нравится мой одноклассник (сейчас нам уже скоро по 18 будет)

Отношений у нас с ним никаких, я ему вроде раньше нравилась (давал намёки), но как-то не срослось

Я начала общаться с его старшим братом. Стало казаться, что он мне даже нравится

Я переключилась на него.

Мы даже встречались около пол года, но теперь снова вроде просто друзья, хотя он часто говорит о нашем совместном будущем...

Что делать?

Когда вижу этого одноклассника каждый день в школе, схожу с ума.. Понимаю, что люблю, но мы просто общаемся

Что теперь?

Пытаться наладить с ним более серьёзные отношения (хотя наверное бесполезно)

Переключиться на его старшего брата и убедить себя, что люблю именно его? (они похожи)

Или прекратить любое общение с обоими?

Они оба хорошие, но младшего люблю до одури, но безответно

А к старшему скорее привязанность, но у него вроде есть чувства ко мне...

Здравствуйте Ксения!

Вам необходимо казать себе: «Стоп». Поскольку отношения со старшим братом Вашего одноклассника - стали «бомбой замедленного действия». Оказавшись в семье, Вы со своей нереализованной страстью к младшему брату, которого, по Вашим же словам «любите до одури», можете посеять между братьями конфликт.  Стать «роковой женщиной» не только для них, но и для себя самой. Отнеситесь со всей ответственностью к своей жизни и к репутации.   И самое главное, разберитесь с понятиями на уровне терминологии: дружба - любовь – страсть – сексуальное  влечение.  Если Вы для себя напишите, хотя бы со словарем, что каждое слово значит на уровне мышления, Вы тогда сможете идентифицировать эти чувства  и  форму их проявления во взаимоотношениях с противоположным полом.    А главное, Вы научитесь управлять тогда событиями, а не события будут управлять Вами.

Удачи! С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге