Сравниваю себя с любовницей мужа

Карина 14.12.2016

Два года назад мой муж познакомился с девушкой из поселка. Они встречались тайно. Потом она забеременела от парня, с которым жила и родила. Общение моего мужа с ней прервалось. Прошло 2 года и она снова напомнила о себе, и от откликнулся. Я и парень той девушки все узнали об этом. В результате чего опять прекратилась связь мужа с ней. Потом он показал ее в ВК. И сказал что она его понимает, и слушает. А я стала к ней заходить на страничку и сравнивать себя с ней. От этого у меня комплекс. Она на младше меня. Чувствую себя уродиной, бегемотиком на ножках. Как мне быть? Муж из семьи не уходит. Говорит что жить с ней не стал бы.

Голышева Евгения Андреевна

Карина, а вы поставьте себя на ее место: молодая и симпатичная, а мужчины рядом с ней нет. Как она чувствует себя, как думаете? Еще более маниакально ищет в себе изъяны и причины, по которым личная жизнь у нее не складывается.

Зачем вы заходите к ней на страничку? Что вы там ищете? Если ваш муж живет с вами, не собирается никуда уходить, значит, в ваших отношениях все в порядке. Более того, отношения не зависят от внешности или от каких-то конкретных душевных качеств человека. Все мы разные, и нет абсолютного мерила, по которому можно определить, будет с нами строить отношения партнер или нет. Женщины стремятся к определенным параметрам во внешности, но это следствие пропаганды косметологических фирм и банальной рекламы. Чтобы продавалась хорошо продукция - косметика, тренажеры, пластическая хирургия - нужно сначала создать потребность в этом у населения. Понятно, что существуют крайности: если женщина целыми днями лежит на диване, выглядит неопрятно, страдаете ожирением последней степени, то сомнительно, чтобы она вызвала желание у кого-то, но так она и как личность никому не интересна. Обычные же, нормальные люди вызывают интерес у противоположного пола независимо от конкретных параметров и качеств. Даже если партнер говорит о внешнем недостатке, в большинстве случаев это неправда: отношения строятся на внутренней мотивации, на том, что люди дают друг другу.

Если вас беспокоит что-то в вашей внешности или устройстве вашей жизни, это другой вопрос. И та девушка тут не причем. Займитесь собой, измените рацион питания, режим дня, прическу, одежду. Но делайте это для себя и ради себя.

А мужу старайтесь давать то, ради чего он вступил с вами в брак. И никакие бывшие любовницы вам не будут страшны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва