Ребенку 6 лет, учится в 1 классе

Екатерина 13.12.2016

Добрый день!Моя дочка пошла в школу в 6,7 лет, ходит в школу хорошо, говорит что все нормально. Но после родительского собрания оказалось, что на уроках она "летает в облаках" и когда учитель ей задает вопрос, она просто не знает что ответить, так как прослушала даже сам вопрос. Когда класс читает по цепочке, она не следит и когда ее просят продолжить она не знает откуда начать, хотя читает очень хорошо. Класс очень активный и некоторым детям уже 8 лет, на уроках они работают хорошо. Моя же не активная, предпочитает лучше отсидеться, "не спросят и хорошо", хотя и читать и считать умеет и довольно сообразительная. Я ей постоянно строго говорю, что нужно лучше заниматься и что если она не будет хорошо учится и отвечать на уроках, то ее отчислят из 1 класса. Перед тем как идти в школу у нас с ней было много разговоров, о том, готова ли она или нет, я ей объясняла что в школе нужно учится и стараться, и было много-много таких тем. Она отвечала что готова, что все будет хорошо.Я очень часто критикую ее и ругаю, когда она делает что-то не так, хотя понимаю, что это не правильно, что нужно ей помочь, объяснить и поддержать, но не могу себя контролировать в эти моменты.Еще, когда я ругаю свою дочку, она плачет и говорит такие вещи, как: Почему ты не любишь меня, зачем ты меня родила, почему мне так не везет, и это при том, что ей всего 6 лет.Хотя о том, что я ее люблю, я говорю ей каждый день. Я переживала, что она очень скромная и ей будет сложно адаптироваться в классе, но с этим вроде все более менее нормально.Подскажите пожалуйста, как нам быть?Всего скорее мне нужно изменить свое поведение, но это сложно, я пытаюсь быть мягче в такие моменты, но выхожу из себя. Потом прошу у нее прощения. Как мне добиться того, чтобы дочка начала активно работать на уроках, а главное слушать и понимать что говорит учитель.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Я очень часто критикую ее и ругаю, когда она делает что-то не так,

Екатерина

Я ей постоянно строго говорю, что нужно лучше заниматься и что если она не будет хорошо учится и отвечать на уроках, то ее отчислят из 1 класса.

Екатерина

когда я ругаю свою дочку, она плачет и говорит такие вещи, как: Почему ты не любишь меня, зачем ты меня родила, почему мне так не везет, и это при том, что ей всего 6 лет.Хотя о том, что я ее люблю, я говорю ей каждый день.

Поверит Ваша дочка, что Вы любите ее?
Вы можете ей твердить по сто раз на дню, что любите ее, но своими действиями противоречите словам. Во-перых, она еще мала для школы. Не случайно обучение в школе начинается в 7 лет, к этому времени более-менее созревает мозг для осознанного обучения в школе, для контроля своего поведения. Для Вас важнее здоровье девочки или ее успехи в школе? Постоянно критикуя девочку, Вы можете выработать у нее синдром выученной беспомощности, когда ребенок не делает ничего из страха ошибиться.
Екатерина, Вы пишете, что дочка "считает ворон" на уроке. Все ВАми описанное напоминает минимальные мозговые дисфункции(я не врач, поэтому только предполагаю), при которых работа мозга напоминает своеобразную синусоиду, когда периоды работоспособности сменяются периодами "отключения" мозга, причиной обычно является нехватка кислорода(гипоксия), причиной которой бывает травма шейного отдела позвоночника. Сделайте УЗи сосудов шеи. Потом хорошо идет остеопатия или хороший массаж шеи.Благодаря этому она станет более внимательной.

Екатерина

я пытаюсь быть мягче в такие моменты, но выхожу из себя. Потом прошу у нее прощения.

Хорошо, если у Вас получится отследить тот момент, когда у Вас растет раздражение, что явилось толчком для этого. Анализ ситуации позволит снизить накал страстей.

Екатерина

Всего скорее мне нужно изменить свое поведение

Вы правы. Девочка тут не при чем. Почему-то Вам очень важны успехи дочери в школе, почему?Самое главное в этой ситуации- сохранить позитивный контакт с дочкой, больше общаться не по поводу уроков, а просто так. Екатерина, помните пожалуйста, что Ваша дочь прежде всего девочка, дочка, которую Вы любите и принимаете со всеми ее недостатками и достоинствами, а лишь во вторую очередь ученица.

Всего Вам доброго, берегите себя и дочку.

Суржина Оксана Федоровна,детский психолог,г.Воронеж