Кричу на ребёнка

Александра 12.12.2016

Добрый день! У меня двое маленьких детей. С сыном (1 год) проблем пока нет, у нас пока связь на физическом уровне. А вот с дочкой (3,5 года) отношения портятся. Как и с мужем. С детьми я круглосуточно одна, муж приходит поздно вечером и даже по выходным редко бывает с нами, всегда в делах. Я, конечно, за 4 года сидения дома очень устала от однообразия, сходить никуда не могу, бабушки все в другом городе. Даже поход в душ -событие для меня. Нервы ни к черту. У дочки тоже характер не сахар, очень сложный человек, тревожный, тонкий+конечно стресс от нового члена семьи+ в садик стала ходить последние полгода (больше болеет дома, чем ходит).

Учитывая тонкость её душевной организации, все новшества ввожу для неё крайне аккуратно, даже в садик мы ходили сначала втроём, чтобы ей страшно не было -адаптировала очень мягко. Со всеми страхами помогаю бороться, рисуем монстров и рвём их, лепим бабаек и уничтожаем. Воспитательницу, которая стала запугивать дочку переводом в другую группу (за нерасторопность и рассеянность) -перевоспитала вместе с садиковым психологом и снова подружила их с дочкой. В общем, делаю для её комфорта душевного все, что могу. Но сама же его и порчу потом....

Проблема вот в чем: очень сложно бывает договориться с дочкой спокойно. Часто на неё действуют логичные доводы и аргументы, и она слушается (ну или принимает решения, которые меня устраивают). Хотя я и не жду от неё постоянного послушания, понимаю, что это невозможно. Но ведь есть вопросы принципиальные, которые для меня обязательны: не обижать брата, не брать без спроса лекарственные и косметические средства (научилась со стулом залазить везде уже), не совать руки в рот (особенно после сада немытые и в торговых центрах, иногда берет и грязную витрину облизывает, сама не знает зачем). Стараюсь всегда говорить спокойно, объяснять. Но когда несколько раз по-доброму сказано, а до неё не доходит, я начинаю кипеть, повышаю голос, ругаюсь. Дочка уже придумала мне прозвище -ругачка. У них с папой уже коалиция против меня-им не нравится,что я часто ругаюсь. Муж при этом говорит, что ребёнка против меня не настраивает, что дочка сама ему ходит жаловаться.

Я подозреваю, что проблема у меня из детства, я перенимаю мамину модель поведения: крики, агрессию. Сама обещала себе не стать такой. И вот стала. Когда в бешенстве, то могу и дернуть ребёнка, и толкнуть, и по голове похлопать (это больше обидно, чем больно).

Вот пример: укладывание спать вечером. Вставать рано, знаю, что важно лечь во время, чтобы утром не было дочкиных слез. Укладываю со сказкой, поцелуями и объятиями (вообще стараюсь побольше её обнимать). Говорю, что нужно спать, закрывай мол глазки, расслабляйся и думай только о дыхании -засыпай. Через 5 минут начинается: походы в туалет, скакание, выдумывание разных дел, хождение по квартире и проч. (Когда укладывает папа -тоже самое). Раз сказала, объяснила-уложила. Два. Три. Начинаю терять терпение, повышаю голос, ругаюсь. И вот она уже лежит спокойно и засыпает! Иногда со слезами,но чаще просто засыпает. Каждый раз прошу-ну давай по-доброму, пожалуйста! Но всякий раз история повторяется. Надо сказать, если не делать ничего, то есть продолжать уговаривать по-доброму, то она так и скачет до часу ночи. И утром истерика, конечно, не выспалась.

В итоге кричу по несколько раз на дню.

Когда остываю, понимаю, что не права, и обещаю себе больше не проявлять агрессию. И часто прошу у дочки прощения. И потом снова все по кругу, будто на автомате происходит.

На мужа тоже часто злюсь по мелочам и голос повышаю.

Как справиться и разомкнуть этот круг?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Александра!

Александра

Как справиться и разомкнуть этот круг?

Для начала найти возможность хоть раз в неделю полноценно отдыхать от всех семейных забот.

Вы сами видите причины вашего раздражения:

Александра

С детьми я круглосуточно одна, муж приходит поздно вечером и даже по выходным редко бывает с нами, всегда в делах. Я, конечно, за 4 года сидения дома очень устала от однообразия, сходить никуда не могу,

Ведь не только можно просить посидеть с детьми бабушек:

Александра

бабушки все в другом городе.

а и найти другие варианты.

Вы пишите:

Александра

муж приходит поздно вечером и даже по выходным редко бывает с нами, всегда в делах.

значит можно предположить что он неплохо зарабатывает.

Поэтому, как вариант, можно найти няню, которая хоть один день будет сидеть с детьми.

Возможно есть и другие варианты.

Ещё:

Александра

Я подозреваю, что проблема у меня из детства, я перенимаю мамину модель поведения: крики, агрессию. Сама обещала себе не стать такой. И вот стала. Когда в бешенстве, то могу и дернуть ребёнка, и толкнуть, и по голове похлопать (это больше обидно, чем больно).

если это так, то вам желательно поработать с психологом над изменением детского сценария.

Также можно самостоятельно заняться саморегуляцией своего психологического состояния.

При вашем желании я могу  подобрать комплекс упражнений ( данные обо мне на моей страничке).

Это то, что я могу вам предложить исходя из вашей информации о себе и вашей семье.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна