Что делать, если лезет в отношения его бывшая?

Мария 11.12.2016

Здравствуйте, у моего парня была девушка они были 8 лет вместе она залетела от другого он принял ее потом они жили вместе но расстались 2 года она не вспоминала про него а как появилась я у него она не дает прохода приходит к нему с ребенком но он любит этого ребенка хоть он и чужой не хочет прекращать с ней общения мы очень много ругаемся из-за нее его это раздражает сильно а мне не приятно это все потому что там больше чем дружеское общение с флиртом...он считает это нормальным..Я забеременела от него и мы расстались потому что он не хочет жить с девушкой которая вечно ругается с ним..но общаемся вроде на хорошей ноте и он говорит что может быть я одумаюсь и вернусь,а его бывшая только рада написывает мне говорит всякие гадости что он только из-за ребенка со мной и что скоро он вернется к ней и не будет не какой семьи.Я очень переживаю и не знаю что делать помогите пожалуйста что делать в такой ситуации..как сделать так что бы он вернулся ко мне и к нашему будущему ребенку...

Добрый день, Мария.
Ваши чувства к "бывшей" понятны, однако ваши действия сейчас - именно те, которых она добивается. На данный момент, вы сделали все, как она бы мечтала - начали ругаться, ссориться, расстались. Но какой ваш интерес в этой истории?
Более того, сейчас, нервничая во время беременности, вы можете повлиять на своего ребенка - ведь при стрессе уровень гормонов в крови резко меняется - вы представляете, какими могут быть последствия для ребенка?
Ваша задача сейчас - в первую очередь, создать комфортные условия для себя и для ребенка. Лучший путь для этого - вести себя так, как будто никакой "бышей" не существует. Зачем вы ведете с ней активное общение? Вы думаете, что вы можете этим что-то изменить? В этом общении бывшая достигает своих целей - ударить вас побольнее - и эти удары отражаются потом и на ваших отношениях, и на ребенке.
Самый лучший путь - это игнор - любой информации, исходящей от этой девушки. И любой информации о ней в отношениях с вашим парнем. Откровенно поговорите об этом. Скажите, что не хотите переживать и нервничать, потому что это вредно для ребенка - поэтому больше не желаете слышать - ни о встречах с бывшей, ни о ее проблемах, ни о ее ребенке. Постарайтесь вести себя так, словно этого не существует - совсем. Отстранитесь от ситуации. Занимайтесь собой - своим состоянием и не ищите способов узнать, как там у нее дела.
Далее, сейчас вы находитесь в "треугольных отношениях": вы, ваш мужчина и его бывшая. Печально, что часто этот "треугольник" часто создают все стороны. Я описала вам путь действий, как самой устраниться из "треугольника" и перестать его поддерживать своей ревностью. Но, к сожалению, есть вероятность, что и вашему мужчине нужны "треугольные отношения" - ведь раньше у него уже был один "треугольник": он, его бывшая и другой мужчина. Поэтому, есть вероятность, что пару с этим мужчиной создать неудастся. Или потребуется семейняа терапия - для того, чтобы вы оба понимали, что происходит между вами и почему нужен "треугольник". Рекомендую вам почитать книгу Елены Емельяновой "Треугольники страданий", а также книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Постарайтесь в первую очередь думать о себе и о ребенке. И не включаться в "треугольники", хоть это бывает и непросто. Если потребуется помощь - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Мария, здравствуйте!

В чужую душу не влезешь, и не заставишь. Проблема не в бывшей девушке, а в том, что ваш молодой человек не преращает с ней отношения. Ведь это он позволил бывшей девушке нарушить границы вашего с ним пространства. Так бывает, что люди расстаются, перестают жить вместе, но они продолжают удерживать друг друга в своей психике, мысленно продолжая быть вместе.  Сложно вам что- то советовать. Если ваш молодой человек знает что вы беременны, и ничего не собирается изменить, и ждет когда вы "одумаетесь"... Не совсем понятно, что он ждет от вас, чтоб вы позволили ему жить так как удобно ему, без учета ваших желаний, чувств, то вощможно ли это? Единственный способ, это начать вам совместно с молодым человеком обсуждать сложившуюся ситуацию. Пытаться понять друг друга, чтоб он услышал вас, а вы его, и искать компромиссы. Самое главное, это ваше обоюдное желание сохранить семью и отношения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

А отец вашего (нерождённого пока что) ребёнка в курсе, что пишет вам его "бывшая подруга"?

Лучший способ "борьбы с интригами" - вытаскивание скрытого на поверхность.

Если хотите подумать и разработать стратегию, как правильно вести себя в такой ситуации - приходите на очную консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт