Как перестать жить в фантазиях?

Анна 08.12.2016

Познакомилась с парнем , но кроме одного поцелуя и разговора по душам у нас ничего не было. Мы разъехались и не виделись с лета. Но я не могу его опустить. Я воображаю себе , что он мой парень , он приезжает ко мне , мы гуляем и любим друг друга. Я вру окружающим что мы с ним встречаемся. Но на самом деле он не проявляет никакого интереса к нашему общению так пишу раз в неделю порой только я. Я настолько поверила в идеальную жизнь с ним....Что не могу по-другому. Я не могу принято правды, что даже когда мы отдыхали в одном месте , его интересовал совершенно другая девушка. Я скрываю от себя даже правду и живу в своих фантазиях , тем самым вру окружающим.Я сегодня все пыталась осознать и заплакала. Я не могу принять правды. Пожалуйста ответьте , что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы влюбились, при этом не в реального человека,а в тот образ, который себе придумали - Вы его слишком идеализируете. Он Вам помог тогда, когда Вам было сложно и Вы поверили (придумали себе), что он и только он может Вам помочь и понять, поэтому так и привязались к нему. Вы верите в то, что только он может Вас понять, принять, полюбить, и поэтому стремитесь к нему, НО...нужно ли ему это общение, отношения, и вообще, а такой ли он на самом деле, каким Вы себе его придумали??? Вы этого не знаете, но от отказываться от мечты не хотите, так как сейчас появилась вера в то, что наконец Вы встретили мужчину, о котором могли мечтать! а позволить себе увидеть его настоящим, это может означать и чувство разочарование, которое принесет это видение реальности! пытаясь поддерживать "дружбу", Вы на самом деле обрекаете себя на одиночество, так как закрываете себя от остальных мужчин и не даете им шанса появиться в Вашей жизни (ведь у Вас уже есть Идеальный мужчина, как Вам кажется), а сами будете ждать и испытывать боль, так как отношения будут нереализованными - а ведь это косвенно говорит о Вашем отношении к самой себе!!! Вы готовы причинять себе боль и ждете, когда кто-то эту боль облегчит! прежде чем растворяться в своих мечтах, поговорите с ним открыто - а  нужны ли ему отношения с Вами? и подумайте сами -а  Вам нужна такая "дружба"? что это Вам даст? а чего лишит? что Вы будете испытывать на самом деле? от чего в жизни закроете? этого ли Вы хотите?

Анна, Вы боитесь реальных отношений, поэтому и убегаете в свои фантазии и иллюзии, ведь в них проще - проще испытывать счастье и радость, так как фантазия полностью контролируется Вами, а реальность - НЕТ! реальность нужно принимать! её нужно не пытаться контролировать,а  жить в ней! и именно это сложно Вам дается. Вы боитесь отношений, так как боитесь того, что не сможете в реальности контролировать чувства мужчины, не сможете контролировать его мысли, его действия! вот с этим и предстоит работать! понять - откуда это пошло и что с этим делать сейчас!

Анна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Анна, здравствуйте!

Вам так сложно принять реальность, это вызывает в вас такую боль. Но разве есть возможность испытать реальное счастье через мир иллюзий.... Ваше воображение лишает вас возможности установления реальных отношений.  Могу предположить, что таким образом ваша психика защищается от реального мира, который вы не хотите принимать, видеть. Возможно причина проживания жизни в мире фантазий находится в детстве. Когда ваши мечты никогда не были реализованы, а приносили разочарование или не то, что ожидалось.  Проанализировав свою историю детства можно научится дить в реальности,быть в реальных отношениях, а не в иллюзорных.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Мне кажется что здесь многое зависит от деталей и подобностей ситуации. Ведь вы даже не упоминаете - сколько вам лет. А ситуация подросковой влюблённости может сильно отличаться от проблематики влюблённости женщины 35 лет - ведь в отношения будут вкладываться разные надежды и ожидания.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, вам необходимо подумать об очной консультации специалиста-психолога. Если вам действительно хочется что-то поменять - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт