Ребенок неадекватно ведет себя в школе

Анастасия 08.12.2016

Здравствуйте,мой сын пошел в первый класс,и тут у нас начались глобальные проблемы,нам с первого дня звонит учитель,потом вызывали на ковер к директору,т.к. якобы учитель уже просто не справляется с нашим ребенком,со слов учителя он ни чего не делает на уроках,может во время урока встать и начать ходить по кабинету,если она ему делает замечание( опять же мы не знаем в какой форме она это делает,многие дети из других классов утверждают что она постоянно на него кричит и оскорбляет,называя его самым тупым в мире человеком,называет его гадостью,говорит чтоб он возвращался в тот темный лес от куда выполз),когда я ей сказала зачем она так делает?,она обвинила его во вранье,хотя я не говорила что это он сказал,когда я ответила что об этом мне рассказали дети из других классов,она решила что я на нее нападаю. Взять сегодняшний звонок,учитель дико начала кричать,чтоб я ее спасала,что он совсем неадекватно себя начал вести во время урока,якобы он во время урока ничего не делал,а когда она к нему подошла и сказала начинай писать,он начал говорить такие вещи,как:оторвите мне голову,отрежте мне руку,я приду домой и воткну в себя нож,если сказать что я В ШОКЕ!!!это ни чего не сказать,дома мой ребенок так себя не ведет,когда я прихожу с работы он всегда спрашивает,когда мы сядем делать уроки,уроки он делает очень хорошо,почему он не делает того же самого в школе я не знаю. Я просила учителя пустить меня на уроки,посидеть посмотреть,на что у нее очень много причин чтоб я не приходила.При разговоре с сыном он особо не отрицает того что происходило в школе,задавая вопрос зачем он это делает,вразумительного ответа нет.Как мне быть что делать я не знаю,школьный психолог настаивает на возвращении в дет.сад,якобы у него мозг еще не сформирован к школе,но и это тоже не выход из данной ситуации.Посоветуйте что делать,может какие припараты принимать,глицин мы уже и так даем.Спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! В вашей ситуации видно, что проблема, возможно, не только в учителе или  в вашем сыне. Мне, как семейному психологу, очень понятна ваша тревога, но чтобы конкретно разобраться, почему ваш ребенок так ведет себя в школе, необходимо исследовать, что происходит внутри семьи. Часто, ребенок как бы раздваивается. В социуме он один, а дома другой. Так вот, чтобы посмотреть, что сподвигает ребенка к другому поведению в школе или в других местах вне дома, нужно посмотреть на взаимоотношения родителей и ребенка и выявить нарушения в воспитании.  Возможно, вы сами можете задавать тон и модель поведения для своего ребенка. Поэтому, посмотрите, где вы ведете себя так же, как ваш сын. Я понимаю, что своим предложением взглянуть на свои поступки, могу вызвать у вас негодование. Но в детской психологии нет других опытов, кроме поведения родителей и близких родственников. Дети, как губка впитывают на бессознательном уровне все, то что предоставляют ему близкие через себя. что в последствии вкрапляется в развитие личности маленького человека. А, вообще-то, вам нужно посетить психолога в Кемерово воочью и на месте, во время консультации начать разбираться, что происходит и как это поправить. Я не оправдываю учителя. Очень много тех учителей в школе, на сегодняшний день, которых можно смело охаррактеризовать, как эмоционально выгоревших (это самое малое зло) и имеющих профессиональную деформацию (с психихескими расстройствами). Я с вами солидарна в том, что в таком случае нужно защищать своего ребенка от таких нападок педагога. Но прежде, чем спасать ребенка, нужно посмотреть на то, что я уже перечислила выше. Если захотите, приходите ко мне на прием, будем разбираться. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово