Сложные взаимоотношения с матерью

Настя 07.12.2016

Здравствуйте. Мне 20 лет, я на последнем курсе обучения в ВУЗе. Проблема моя связана с взаимоотношениями в семье. В моей семье было 4 человека: мать, отец, сестра(младшая) и я. Родители недавно разошлись (в браке были 20 лет) по причине того, что отец злоупотреблял алкоголем и не хотел нести ответственность за семью и не пытался обеспечивать материально. Моя мать всегда работала и в принципе некоторое время зарабатывала хорошо и не обращала на проблему алкоголизма. Они конечно ругались, она его выгоняла, грозила разводом, но в итоге все равно разрешала остаться. Несколько раз он кодировался, но это не помогало. он срывался. С рождением сестры в материальном плане у нас стало тяжело. Со временем мать вынудили покинуть норм. работу, т.к. она была невыгодным сотрудником. Отец нормально не зарабатывал ,пил. 3 года назад случился скандал, который стал пределом терпения. Мать больше не разрешила ему жить с нами. пока он не справится с алкоголизмом и не расплатится с долгами. на протяжении этих 3 лет он ходил к нам на выходные и как бы у них был гостевой брак, т.е. они спали друг с другом. Меня жутко бесила эта ситуация. Я им это говорила и спокойно и ругалась. Считаю, что это ужасный пример для подрастающей сестры. Потом я однажды узнала, что у матери был любовник на протяжении этих 3 лет. Она начала водить его по ночам и продолжала спать с отцом по выходных. При этом постоянно раздражалась, когда он (отец) приходит. И высказывала это мне. У любовника тоже была женщина, он ей изменял, да и не только с моей матерью.

Не так давно мать сообщила отцу про любовника, и что отца она больше не любит и готова поддерживать с ним только дружеские отношения. Он переживал по этому поводу. Названивал ей, писал и все в этом духе.Любовник расстался со своей пассией. И она начала активно притаскивать его сюда. А я не хочу этого. Он ужасно раздражает меня. Во-первых, потому что он тоже злоупотребляет и приходил пьяным и всю ночь блевал в нашей квартире, стены тонкие и мне полночи пришлось это слушать. Во-вторых, судя по ее жалобам и истерикам (которые периодически изливаются на меня) такой же безответственный. Детина 35 лет, которого опекала сначала мама, потом баба, и мать хочет стать новой нянькой. И меня выводит из себя этот факт, она выгнала отца из - за этого, а сейчас пытается притащить в наш дом постороннего для меня мужика и создать ему удобные условия. Я не хочу чтоб он здесь находился вообще. У нас постоянные скандалы на этой почве. Были и нормальные диалоги. Я просила ее чтоб она не приводила его в квартиру, чтоб они встречались у него, потому что я не хочу видеть еще одного пьяницу. Я себя не чувствую спокойно, когда здесь находится он.

И вот недавно ночью я проснулась от "бубнежа", оказалось это снова пришел этот ухажер , да еще и пьяный. Я постучала к ним в дверь и попросила вести себя потише. А потом услышала как он на меня кроет матом, а мать его успокаивает. И специально начал себя вести громче. Потом мать подошла ко мне с претензией, что я инициирую скандал мне надо быть терпимее. На мои слова, что он меня при ней посылает на три "веселых" она ответила, что он такого не говорил.Этой же ночью у моей сестры поднялась высокая температура и заболели уши. Мать была на работе. Я об этом сообщил. Ребенок всю ночь страдал. приходилось давать обезболивающие. На следующее утро после смены мать пришла, оставила продукты переоделась, чтобы отправиться к любовнику в гости. При этом у сестры (ей 7 лет) была температура, а мне надо было ехать в универ через пару часов. Я матери об этом сообщила, на что она ответила, что она все равно не может ничего сделать, таблетки ж я ей дала. а ей привязанной к ребенку нет смысла сидеть и уехала. Я ненавижу ее. Она бросила ребенка из за мужика. На меня постоянно перекладывают ответственность за обучение сестры, за воспитание, теперь и за лечение. А я не просила этого. Мне теперь свою семью не хочется иметь. Мне это ненавистно. Перед уходом я предупредила мать, что ей пора домой ухаживать за ребенком. Когда я вернулась из универа мать была в окружении сестры и этого "детины". У него была температура 38 и он не мог находиться один. Я психанула и ушла к подруге, но ночью вернулась. На утро был снова скандал. Она говорила мне, что не могла бросить любимого человека и ребенка одних. Утром больного ребенка ей ничто не помешало бросить. Зато бросить взрослого мужика ей трудно было. Я высказала, что выглядит крайне глупо. Потом мы начали ругаться и я сказала о том что я ненавижу и с отцом. Действительно ненавижу, они разрушили свой брак. И рушат психику мне и сестре. Особенно мне жаль сестру. Мы отвратительная семья! Хотя мы и не семья. Сейчас я считаю семьей только сестру. Родителей я ненавижу. Один жизнь продал за водку, другая - за мужиков. На этой почве, эта вся история длится давно у меня развился псориаз. Недавно мне удалось его привести в норм состояние, но сейчас опять он дает о себе знать.

У меня есть еще и молодой человек с ним в отношениях 7 лет, к сожалению 5 из них мы проводили на расстоянии (из за учебы в разных городах), но виделись на каникулах. Сейчас он со мной рядом. Но и с ним отношения не ладные. Они стали холодными, я знаю, что у отношений в динамике есть такие моменты, но все усугубляется тем, что он начал постоянно делать мне замечания по поводы фигуры. Говорит, что я буду толстая. Пытается до ругани контролировать что я ем. Хотя я не толстая, абсолютно нормального телосложения. Но ему хочется чтобы я была худее. При этом у него самого лишний вес и бочка есть. Он не проявляет ко мне внимния, нет нежности, трогает он меня редко.Секс есть, но мне не нравится, я не могу возбудиться нормально. Он часто подкалывает меня, но с этим можно обходиться. Однако он мне делает постоянно замеания по поводу того, что я громко говорю. Когда я на эмоциях мне действительно сложно контролировать громкость. Недавно мы спорили по поводу фигуры, я повысила голос на это он мне ответил "Что ты орешь как придурошная" и меня это обидело. Я ушла. Я не отвечала на его сообщения. Я уже давно была настроена с ним поговорить серьезно о наших отношениях, что мне не хватает в них, хотелось послушать его мысли на этот счет. Но не находила подходящего момента. Он мне написал после моего молчания "что-то мне это надоело, давай расстанемся". Я предложила поговорить, обсудить наши отношения. Я сказала то, что хотела. Но от него кроме "ты сама себе ерунду в голове придумываешь" больше ничего не услышала. Парень кстати в курсе моей семейной ситуации, он вроде поддерживает меня как может, но сегодня я услышала от него фразу "ты слабенькая, ты не умеешь решать проблемы. тем более спокойно". я не подала виду, но мне стало обидно и больно. наверно отчасти это верно. Но у меня от этой семейной ситуации руки опускаются.

Мне очень тяжело во всем этом. Я понимаю, что бывают ситуации и хуже, но мне тяжело находиться в этом. Я не знаю как мне выстраивать отношения со всеми ними.

Здравствуйте, Настя.

Похоже, вам очень хочется улучшить и изменить весь мир, и вы как-то видите свою ответственность везде и за всех, но либо это не делаете, либо не находите подходящего времени.

Разложить все по полочкам придется вам самой, не в жизни и поведении других людей, а в вашей голове.

Про отношения с матерью читайте в статье -4 Способа укрепить Материнско-дочерние отношения. В 20 лет пора вести собственную жизнь, и поменьше знать о личной жизни вашей мамы. Если она вас не устраивает, живите отдельно. Осуждая личную жизнь ваших родителей, вы, мягко говоря, немного путаете свою роль - они не ваши дети, требующие воспитания.

Про сестренку. Если вы не хотите ее оставлять, возьмите ее с собой. Если не готовы это делать, оставьте ее с мамой.

Про вашего молодого человека. Ваши отношения очень сложно назвать теми отношениями, которые приносят радость и удовольствие. Вы очень редко видитесь, секс вам не доставляет удовольствие, а общение еще больше. Тогда вопрос: что вас удерживает в этих отношениях? Если желание изменить вашего партнера, тогда выстоите на очень зыбкой почве, которая приведет вас только к проблемам. Ваш псориаз уже сигнализирует об этом ясно и открыто.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с людьми.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире