Не чувствую себя любимой женой

Kislinka 06.12.2016

Здравствуйте! Мне 28 лет. Замуж вышла почти год назад. Пришлось переехать в другую страну ради мужа.Во время встречаний этот мужчина, которому 35 лет, казался заботливым, нежным, ласковым и внимательным...Это покорило мое сердце. С самой первой встречи сказал ,что влюбился в меня и видит своей женой. Моя мать - эгоистка, родила меня для себя, поэтому невзлюбила моего мужа изначально ,ведь ради него я ее бросила. До сих пор не может меня простить и не знакома лично ни с моим мужем, ни с его родственниками. Выйдя замуж я надеялась ,что у нас будет счастливая семейная жизнь, основанная на доверии, любви... Но у моего мужа появилось хобби- бодибилдинг. Он перед нашей первой встречей захотел выглядеть хорошо, что было лестно для меня... Муж начал ходить в тренажерку, употреблять спортивное питание, но оно не давало ему нужных результатов. После чего он перешел к радикальным мерам, к химии. Узнав об этом я была против, он пообещал, что пройдет лишь один курс и все. Но мне моя интуиция подсказывала, что на этом дело не закончится. Любая бы девушка была бы рада, что ее любимый человек занимается спортом, не употребляет спиртное и не курит! Но через несколько месяцев мой новоиспеченный муж вновь стал баловаться с химией... Он стал более раздражительным, нервным, самоуверенным...Да и я начала понимать ,что для него тело важнее всего. Скандалы сыпались на наши головы часто. Что возможно и привело меня к замершей беременности. Больница, чистка...Я едва пережила это, сложнее было на психологическом и эмоциональном уровне. Поговорила с мужем, он осознал ,что из-за этой химии стал другим. Поэтому пообещал опять, что бросит эту гадость. Этим летом собрались на юг на море. Муж без химии стал худеть ,терять формы и поэтому сказал ,что надо выглядеть хорошо на пляже, что надо хотя бы еще один последний курс пройти и все.Я уже чувствовала, что он подсел на эту гадость, но моих доводов он не хотел слушать. Тогда я уже была беременна второй раз и не хотела скандалить, чтобы не потерять и этого малыша. Хотя свекровь и была на моей стороне, но и ее муж не слушал. Вернувшись с юга, мы погрязли в долги, чтобы хорошо отдохнуть на морях. Муж закупился химией, говоря, что это на продажу его знакомому...Но как оказалось, это было лично для него на следующие два курса. Его не мучила совесть ,что мы по уши в долгах ,что сидим на шее у свекрови и что он последние деньги отдал на эту гадость... Я молчу о том, что скоро нас ждало появление ребенка.А это тоже не малые затраты! И вот я на последнем триместре, долги так и не ушли, муж на очередном курсе, для рождения малыша мало что закуплено...Недавно был мой день рождения! Мы в очередной раз сидели без денег, так как бюджет муж держит в своих руках ,считая, что я транжира. Нам едва удалось купить тортик и посидеть с чаем. И в этот радостный для меня день, мой муженек не спрашивая, пошел в тренажерный зал, оставив меня одну вечером дома. Перед этим полдня проведя за компом, смотря видео о спорте и новых химических препаратах. Я ощутила себя брошенной и не нужной в такой день! Предложив посмотреть совместно какой-нибудь фильм, услышала лишь отрицательный ответ.И вот уже несколько дней я не могу простить мужа за его пренебрежительное отношение ко мне...Обида сжигает меня изнутри. Муж стал мало уделять мне внимания, полностью посвятив себя тренировкам, химическим препаратам и бодибилдингу. Задаюсь вопросом: Зачем он создавал семью?Для того, чтобы побаловаться и все? Хочу развестись, но не знаю ,что делать с ребенком. Мать моя будет лишь пилить меня, если я к ней вернусь. Муж вряд ли кинет эту гадость ,даже если я поставлю ультиматум ему. И даже если согласиться, то может тайно продолжать употреблять свою химию. Я в полном тупике... Подскажите что делать? Или хотя бы дайте совет, ведь со стороны виднее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Kislinka! конечно, ситуация тяжелая и сложная, но само собой ничего не разрешиться. Есть несколько вариантов и Вам нужно всё их взвесить, ведь у каждого выбора будут и свои последствия.

Вы можете остаться в браке и принять увлечение мужа этой химией, тогда Вы перестанете выдвигать ему ультиматумы, перестанете ставить его перед выбором.

Вы можете остаться в браке, при этом продолжать бороться против его увлечения.

Вы можете при разводе с мужем уехать обратно, к маме.

Вы можете при разводе постараться жить отдельно от мамы, решая вопросы с бывшим мужем, его обязательствами и общением с ребёнком.

У каждого из выборов есть свои последствия (своя "цена" этого выбора) и нужно всё обдумать, прежде чем решиться.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Kislinka, здравствуйте!

Ваш муж личность стрядающая химической зависимостью, это психическое заболевание, и рассчитывать на то, что он самостоятельно изменит себя не имеет смысла. На глубокую флрму зависимости указывают многие черты его поведения, которые вы описали. Помочь ему возможно, но его согласие и желание обязательно. Понимаю в каком затруднительном положении вы сейчас находитесь. Ваша реакция:

"Хочу развестись, но не знаю, что делать с ребенком".....

Ваша беременность явление не случайное, мне кажется, я вас верно поняла. После неудачной беременности, вы наконец забеременили, и вероятно стремились к этому. И сейчас, ожидаемый ребенок, оказывается как- бы ограничением. Утверждать обратное глупо, ребенок действительно вносит свои правила в нашу жизнь и меняет ее уклад. И конечно же ограничивает в свободе действий. Но если мать уверена в себе, в своем желании иметь этого ребенка, быть матерью, то ее ресурсов достаточно доя того, чтобы пережить все  семейные "катастрофы". Вы взываете к помощи, что дает мне основание предположить, что вы находитесь в психологической ловушке, то есть, вы переполнены страхами, обидами , и прочими эмоциями и чувствами, что не дает вам возможность трезво оценить ситуацию и найти решение. Это означает, что психологическая поддержка вам необходима, особенно учитывая беременность и скорое материнство.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Kislinka

Подскажите что делать? Или хотя бы дайте совет, ведь со стороны виднее.

Советом тут не поможешь.

Взгляд со стороны.

Вы пишете о том, что Ваша мать эгоистка и родила Вас для себя.

Вы выбрали в мужья такого же эгоиста как и Ваша мать.

Что и должно было произойти при отсутствии сепарации с матерью.

Что делать.

Сепарироваться от матери. Тем самым приобрести себя. А значит трезво оценивать собственную значимость себя! А дальше смотреть по обстоятельствам.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва