Как преодолеть скованность в общении?

Андрей 23.06.2011

Мне 18 лет. Закончил школу, поступаю в ВУЗ. Проблемы с общением возникли у меня в возрасте 12 лет, когда мы переехали на новое место жительства, и одновременно я перешел в другую школу. Я потерял все контакты с друзьями, которые у меня были раньше. Новых друзей у меня не появилось. Я стал на много реже общаться со своими сверстниками. При возникновении новых знакомств я теряюсь, не знаю о чем говорить. В школе у меня есть несколько друзей, хотя таковыми их назвать тяжело. У меня есть, как я считаю, некоторые задатки лидера(да и в личном деле, которое требуется для военкомата написано, что я пользуюсь авторитетом у одноклассников). Тем не менее в классе я веду себя вяло, очень редко участвую в различных мероприятиях. Я боюсь сказать что-то не то в присутствии людей, так как могу показаться глупым. Для меня очень важно мнение других людей обо мне. При разговоре мне тяжело формулировать свои мысли. Я постоянно чего-то боюсь. Стараюсь выглядеть в глазах других людей, возможно, лучше, чем есть на самом деле. Как мне избавится от этих проблем? Очень прошу вас, помогите мне, для меня это очень важно.

Андрей, Вы правы – переезд, переход в другую школу часто оказывается травмирующим событием. Правда, сложно рвать старые связи, налаживать новые, утверждаться, вживаться в устоявшуюся уже компанию. Так что в своё время Вы пережили довольно непростой период. И важно не ругать себя, принять себя таким, какой Вы сейчас. Да, Вам сложно общаться, но на это у Вас были свои причины. (И, наверное, не один переезд, но и Ваша семейная история и другие обстоятельства.) Сейчас Вы решили изменить ситуацию, и это здорово.

Прежде всего, разрешите себе бояться. Страх – это индикатор: именно то, что страшит -  это и стоит делать. Ведь заниматься тем, что ни капли не страшно, - довольно скучно, это быстро надоедает. А вот идти навстречу страху – настоящее приключение. Судя по мемуарам великих людей, те из них, кто становился лидером, чувствовали страх при общении с людьми, но научились не бояться этого своего страха. Точно так же, например, великие ораторы испытывали страх перед аудиторией.

Единственный способ научиться общаться – это общаться. И, как и в любом искусстве, в этом также важны и неудачи, они тоже непременно должны быть, иначе научиться просто невозможно.

Удачи Вам!