Мама парня контролирует меня, стоит ли общаться?

Anastasia 02.12.2016

Здравствуйте, моя ситуация такая, есть Я, мой парень и его мама.

Молодого человека забирают в армию, а в прошлом нас объединяют отношения, которые претерпели многое, но вынуждены прекратиться по причине болезни молодого человека.

Далее его забрали в армию, а за несколько дней до этого, он сказал мне что писать и звонить не будет т.к последнее время наши отношения не были легкими. Нам пришлось столкнуться с многими трудностями, возникшими с его стороны и с которыми молодой человек не пожелал справляться вместе, не принял мою поддержку, а решил выбрать простой путь.. тем самым "облегчить" мне жизнь.

Забрали его более недели назад, и за это время я не получила ни одного звонка или сообщения.

Теперь его мама - их объединяют сложные взаимоотношения, а я всегда являлась той, которая все сглаживала и давала возможность, прежде всего его матери - общаться с ним.

В связи с этими обстоятельствами,можно понять что мое состояние оставляет желать лучшего, и это все, в настоящий момент, усугубляется звонками его матери - которая наверное считает что я все еще ответственна за отношения.

Мне сложно её игнорировать, но и её звонки с каждым днем действуют на меня все сильнее и сильнее. Как мне быть ?

1.Продолжить общение с матерью и надеяться что армия сделает свое дело и парень выйдет на связь.

2.Прекратить общение с матерью , и возобновить его только когда парень выйдет на связь.

3.Прекратить общение с матерью и дать себе начать новую жизнь.

Я это пишу не для того, чтобы снять с себя ответственность за свой выбор, я понимаю что это решить могу только я, и никто другой. Мне сейчас от вас необходима пища для размышления, ваше мнение со стороны и все, что помогло бы мне посмотреть на все иначе или предпринять что-то, чтобы обезопасить себя.

Что я могу сделать сейчас, чтобы всем было лучше ? Что я могу сделать для себя, чтобы мне было легче ?

Буду благодарна за ваш ответ.

Анастасия, здравствуйте.

Поскольку вы сами понимаете, что выбор только за вами, я не стану останавливаться на этой теме. Для того, чтобы немного разобраться в ситуации, я задам вам несколько вопросов, а вы постарайтесь честно на них себе ответить. Возможно, это приблизит вас к пониманию того, как стоит поступить.

*Вы долгое время служили буфером между вашим парнем и его мамой, сглаживая острые углы. Что вам это давало? Для чего, зачем вы брали на себя эту роль?

*В своих отношениях с парнем какую роль вы играли? Равной ему подруги, или опекающей мамы, или капризной дочки? Кто из вас чаще давал советы, направлял, выбирал лучшие для вас обоих варианты? Если трудно анализировать себя, постарайтесь определить роль парня. Его нужно было направлять и подталкивать к решениям, а сам он был либо пассивным, либо неуправляемым и делал совсем не то, что надо? Или он жил активно своей жизнью, отвечал за нее, был готов поддержать вас при необходимости, но не старался контролировать и опекать? Или напротив, опекал и оберегал на каждом шагу?

Как вы понимаете, противоположности притягиваются, и если один из партнеров берет на себя роль родителя, то другой будет играть ребенка. К примеру, если вы были ему опекающей мамой, желая ему помочь и исправить его недостатки, помогать ему в его делах, то ему могла надоесть роль ребенка, и он решил вырасти, стать взрослым, принимая решения самостоятельно. Ваш парень принял решение расстаться, скорее всего, из-за несоответствия ролей, поскольку болезнь сама по себе не может стать разъединяющим фактором, если в отношениях все нормально. Тем более, что эта болезнь не помешала ему попасть в армию.

*Для чего вам нужны в жизни трудности, проблемы, переживания? Для чего вы берете на себя чужие проблемы?

* Чего в своей жизни вы хотите? Лично для себя? Не называя имен, представьте свой сценарий жизни. Кто в нем есть? Если это мужчина, то какой он? Будете ли вы счастливы с таким человеком? Помните, что этот сценарий всегда можно переписать.

*Умеете ли вы выстраивать личные границы? То есть подпускать человека только на комфортное вам расстояние? Скажем, вам человек приятен, и вы хотите общаться. Часа общения в день вам хватает, а потом вы хотели бы заняться другими делами. А этот человек настаивает на более частом или длительном общении. Сможете ли вы поставить себя так, чтобы не обидеть человека, но при этом остаться собой и соблюсти свои интересы? Ели если человек неприятен - сможете ли сделать так, чтобы не впускать его в свою жизнь?

*А сами можете уважать чужие границы? Не навязывать свое общество, не бросаться помогать в каждой ситуации, даже когда вас об этом не просят?

* Как вы себя радуете? Что в жизни вам нравится, доставляет истинное удовольствие? Если бы вокруг не было людей, которые могли бы отплатить одобрением и похвалой, чем бы вы занимались, как себя радовали?

Займитесь собой. по тегам: тренинги личностного рота, коучинг, тренинги по семейным отношениям, есть много информации на ютубе - посмотрите. После того, как вы определите свои ориентиры развития на ближайшее время, вопросы с парнем и его мамой решатся легко и сами собой.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск