Что делать, когда подруга отдаляется?

Даша 30.11.2016

Здравствуйте уважаемый психолог, у меня есть проблема, наверное довольно частая. Мне 14 лет и у меня есть лучшая подруга, мы с ней дружим с 6 класса. По началу мы с ней дружили очень хорошо, даже не ссорились не разу за год. Но в прошлом году мы очень сильно поругались. Просто у неё есть еще одна подруга и она постоянно гуляла с ней меня не звала гулять, не здоровалась. Могла трубку не брать, или не отвечать на СМС. Но потом мы разобрались в отношениях и померились. Этим летом мы ездили в лагерь и там была это её бывшая лучшая подруга. Она немного полненькая и моя лучшая подруга и я подшучивали над ней. Самое главное началось в августе. Я вместе с ей поехали к моей бабушке в гости. И она постоянно говорила мне про девочку, с которой они познакомились, что она очень хорошая и бла бла бла. Со мной почти не общалась, а общалась в интернете с этой девочкой. Мне конечно же обидно, все таки она ко мне в гости пришла что бы со мной общаться, а не с этой девочкой. Потом я привыкла. Вроде все нормально. А вот буквально неделю назад, мы дежурили в школьной столовой. И она ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИЛА СО МНОЙ!!! Только с мальчиками общалась. Потом я заплакала(ну просто еще плохо был, живот очень сильно болел). Она подошла спросила: "Что случилось?". Я сказала что чувствую себя не нужной, как в дружбе с другой девочкой, которая меня использовала. ОНа обняла сказала: "ДА ТЫ ЧТОО?? ЭТО НЕ ТАК!!!" И мы опять помирились. Потом я приехала к ней на выходные, она опять со мной не общалась, а общалась в ВК с полненькой подружкой. В понедельник и во вторник я не ходила в школу , мне нужно было узнать домашнее задание, я ей писала в интернете, писала СМС, она молчала, и только когда я ей позвонила она сказала задание. Мне стало обидно, то что она игнорирует меня, избегает общения. И по русскому нам задали описание человека, я подумала что если я напишу про мою подругу, а она про меня нет(я была уверена что она не напишет про меня) я написала про свою троюродную сестру, и она мне тоже ооочень близкая подруга. На уроке мы читали это, я попросила прощения, за что я не про неё, спросила не обижается ли она, она ответила что нет. А потом она начла периписоваться с полненькой и там была такая фраза "Мне обидно что..." Я дальше не увидела, переписку они от меня скрывали мне стало еще обиднее потому что даже если там не про меня а про что то личное. то я же лп и должна знать. Весь день я еле сдерживала слезы, потому что когда я что то спрашивала она молчала, говорила секреты только этой полненькой. Мама говорила что не надо унижаться и вымаливать у неё дружбу, то что я выше всего этого. Вообще я не боюсь одиночества, я могу долго быть одна дома,мне даже это нравится. Но когда я одна в толпе, это очень обидно и больно. Особенно когда твоя лучшая подруга не обращает на тебя внимание. Из-за этого я очень не хочу ходить в школу, потому что представляю как я опять одна и всем на тебя все равно. Мне кажется что даже весь класс против меня. Хотя раньше такого не было. Конечно с этим связана плохая успеваемость и многое другое. А и еще забыла написать эта полненькая написала описание человека про мою подругу, и она демостротивно обняла, поцеловала и сказала спасибо моя любимая!!! Специально на руке нарисовала знак как у неё, может ей нравится делать другим людям больно?

Летучий Игорь Анатольевич

Даша, здравствуйте. Начинайте взрослеть и поймите, что у каждого человека может быть много друзей и подруг! Плакать и вызывать жалость - это худшее, что может вообще быть... Бывает такое, что жизненные пути друзей расходится и это ЖИЗНЬ! В Вашем случае, если Вы измените модель поведения, поймете, что ни Вы, ни Вам - НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ, расширите в целом свой круг общения, то и с подругой помиритесь, только не начинайте "давать клятвы", что только Вы лучшие подруги... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)