Манипулирование

Ольга 29.11.2016

Здравствуйте. Мне 39 лет. Я замужем.Год встречаюсь с женатым мужчиной на 11 лет младше. Сначала был комплекс на фоне разницы в возрасте, но со временем все как то сгладилось и я уже не вижу ее ни внешне,ни внутренне. Я даже помолодела, как говорят окружающие, похудела, похорошела. Я и сама это вижу. Но вот в чем проблема. Я думаю, что он мной манипулирует. Он видимо чувствует, что я очень к нему привязана, наверно видно, что я ухватилась за него как за спасательный круг и последнюю любовь в своей жизни. Он не разрешает мне встречаться с родственниками, подругами (в смысле застолья). Естественно я в этом не иду у него на поводу. Это его злит. Говорит, что нельзя идти против его воли. Он начинает меня изводить разговорами, смс-ками, что отомстит мне, начинает просто давить мне на нервы. Я в свою очередь пытаюсь сгладить его пыл, стараюсь всеми способами сказать , что он не прав...лишь бы он не бросил меня. И он это чувствует и пользуется. Говорит, что очень любит, поэтому так себя ведет. Еще не знаю как назвать следующее его поведение. Он может написать мне, что попал в аварию и у него сотрясение мозга. Часами не отвечать на звонки и смс, а потом скажет "Я так пошутил, хотел проверить тебя". Или говорит, что сильно заболел, был у врача, ему не долго осталось. В итоге "хотел пустить мне кровь, что бы я не расслаблялась". Но всегда по первому моему зову приходит, приезжает, если мне нужна его помощь по любому делу. Как назвать его такое поведение и отношение ко мне? Разве человек, который любит может так поступить? Одной половиной своего мозга понимаю, что он просто манипулирует и играет со мной, а другой половиной-ничего не понимаю, сумбур мыслей.

Ольга, здравствуйте.

Быть в таких отношениях одновременно и приятно (ведь он вас так сильно любит), и разрушительно для психики (человек ведет себя странно и нелогично).

Я бы сказала, что это не просто манипуляция, а болезненное состояние. Почитайте статью "Сумасшествие любви", чтобы понять и отделять любовь и психически нездоровые отношения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире