Как прекратить ссоры отчима и мамы?

Настя 29.11.2016

У меня ругаются мама и отчим. Дело доходит до битья посуды. Я уже боюсь слова ссора. Каждый раз во время их ссоры я трясусь. И мне становится очень плохо. Я знаю что каждый раз ссоры происходят почти ни из за чего. У меня два брата. И оба младше меня. Один совсем маленький ему то все равно, но вот другому 9 лет и он прекрасно все понимает. Тоже боится. Что делать?

Настя, здравствуйте!

Очень хочется вам помочь, но кроме слов утешения сложно что- то предложить. К сожалению, детям очень трудно повлиять на поведение родителей. Конечно ужасно, что вы и ваши братики вынуждены наблюдать происходящие скандалы. Единственный способ, это поговорить с мамой. Объясните своей маме, что эти скандалы ранят вас с братиками очень глубоко, что страх и ужас овладевает вами, когда они спорят, что это отражается на вашем отношении к маме , к отчиму, и к миру в целом. Что в таком доме и семье, очень безрадостно находится. И попросите маму обратится за консультацией к психологу, может быть ей подскажут как общаться с вашим отчимом не доходя до битья посуды и драки. И, самое главное, не закрывайтесь в своем горе. Вы поступили очень по- взрослому обратившись за помощью к специалистам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве