Я поняла, что выбрала не то. Но родители не слушают

Екатерина 29.11.2016

Сейчас я студентка первого курса. Выбрала профессию учителя т.к думала, что туда больше шансов поступить на бесплатное обучение. В этом же вузе есть факультет театрального дизайна. Театр- моя главная мечта. Я прошу перевести меня. Но родители отказываются. Я уже не могу так учиться. Мне не нравиться. Нет желания ходить на занятия. Я очень часто плачу по этому поводу.

Екатерина, привет!

Конечно ты оказалась в непростой ситуации. Выбор дело тонкое.

Но и родителям тоже не просто. Я так поняла, факультет театрального дизайна - платный? Тогда родителям вдвойне не просто. Они разъяснили тебе свою позицию, уверена, у них есть причины не содействовать тебе в переводе на другую профессию

Плакать вряд ли стоит, так ты не изменишь сложившуюся ситуацию. Вариантов ее решения, между тем несколько. Ты можешь учиться сейчас, ничего не меняя (самый простой и сложный одновременно). А по окончании поступить на другой факультет (так у тебя будет запасное образование). А можешь расчитать стратегию поведения, и взять ответственность за обучение на себя (тем более, если она материальная, это и учебе и работа, например в Макдаке).

Ссориться из решения родителей, не стоит наверняка. В любой ситуации есть что-то хорошее. Задумайся, что хорошего в твоей.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск